Побудка с утренним Орком

Побудка с утренним Орком

Доброе утро!

С вами субботний Орк, который расскажет вам обо всём, что вы могли пропустить вчера: о хорошем и о не очень хорошем, и о как всегда.

А ВЫ ВСЁ ПРОПУСТИЛИ. Вчера было самое долгое лунное затмение за 500 лет, оно продлилось 3 часа и 28 минут. Оно было с 9.20 по 12.48 по Киеву. Его могли наблюдать жители Океании, Сверной и Южной Америки, Восточной Азии и Индонезии. Украинцы же могли наблюдать цены в супермаркетах и дефицит угля на ТЭС — тоже интересно, хотя случается чаще, чем раз в 500 лет.

И ТАМ ЗАВИСНУТ. Давид Арахамия сообщил, что почти все госуслуги уйдут в онлайн. Это, конечно, охуенная прямо новость. У нас вот недавно оценка недвижимости ушла в онлайн, так что теперь во всей Киевской области оценочная стоимость недвижимости такая, как будто у вас дом блядь на Крещатике построен, и сотки земли там же. Охуенная прямо жыжытализация, не получилось пока ввести в эту систему коэффициент «вы чё охуели, из моего дома Полтаву видно». Да и незачем. Лучше побольше налогов заплатить, а то в бюджете дыра, мыши сгрызли. Большие такие мыши с лицами, неуловимо напоминающими Данилу Гетманцева.

ДЕЖА ВУ. Давид Арахамия рассказал, сколько будут зарабатывать медики. Дохуя. 13 тысяч гривень минимальная зарплата. 20 тысяч гривень у врача. В июне, что ли, один популярный блогер уже писал рэп с текстом: «На врачей обрушится просто денежный ливень, / Их зарплата будет целых двадцать тысяч гривень». Теперь у нас ноябрь. Зарплата врачей всё ещё 20 тысяч. И всё ещё в будущем времени. Потом. Когда-нибудь.

ЖЕСТОКО. В Одессе 26-летнего балбеса, который украл телефон и 50 гривень, судья приговорил к чтению произведений Ивана Франко и Льва Толстого. Первое, видимо, чтобы повысить культурный уровень. Второе, видимо, разновидность пыток, для устрашения. При повторном нарушении заставят читать Достоевского. Вслух. С выражением. С табуретки. Пока не попросит к табуретке верёвку и мыло. От Достоевского такое бывает, это знают все выпускники филфака. Ну, которые выжили.

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ. Новые деньги вводит в обращение Нацбанк — купюры по 200 гривень и 20. Они такие же как старые, скажем, образца 2017-го года, только купить на них можно меньше, зато на них написано «30 років незалежності України».

НЕ ВСЁ ТАК ОЧЕВИДНО. Продолжаются поиски нехорошего человека, который слил информацию о «вагнеровцах», к поискам подключилось ДБР. Но тут вы можете подумать, что он ищут, кто же слил информацию о «вагнеровцах» (бела)русским, и сорвал операцию. Ан нет. Они ищут, кто слил информацию о «вагнеровцах» журналистам. Потому что это разглашение государственной тайны. А срыв спецоперации — это так, милая шалость, с кем не бывало, зачем вообще разбираться, тем более что уже известно, что операцию никто не сливал. Потому что её не было.

УСПЕХИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ. Действующий президент Болгарии в ходе дебатов перед вторым туром президентских выборов признал оккупированный Крым российским. Ждём решительного хода нашего МИД имени министра Кулебы. Ну там, наградить президента Болгарии, или хотя бы организовать встречу с Зеленским, фоточки там совместные, селфи, можно в кино сходить. В конце концов, считающий Крым российским президент в первом туре набрал 49%, а его оппонент всего 22, меньше чем Порошенко! Так что какая разница, чей Крым, надо срочно налаживать отношения с будущим припиздентом.

ЭКОАКТИВИЗМ ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА. Австралийские пивовары создали технологию улавливания углекислого газа, выделяющегося при производстве пива, с помощью микроорганизмов. Теперь можно производить пиво и одновременно заботиться об окружающей среде. И чем больше пива ты произведёшь, тем больше ты заботишься об окружающей стране. То же справедливо и если ты это пиво пьёшь. Я, правда, никогда не пил австралийского пива — говорят, моча-мочой. Но я надеюсь, наши немецкие и чешские партнёры смогут перенять этот ценный опыт, и мы все начнём спасать экологию через распивания «Будвайзера», «Битбургера» и другие вкусные и полезные акции в защиту окружающей среды.

ПРОКЛЯТИЕ: НАЧАЛО. Наградные пистолеты, ранее принадлежавшие Илье Киве, вручили двум ни в чём не виновным нацгвардейцам.

На Донбассе опять потери.

ВЫ БЫ ТАК О ВОЕННОПЛЕННЫХ ЗАБОТИЛИСЬ. Сотрудники МИД Украины обеспокоены состоянием здоровья Саакашвили и требуют разрешения посетить его в тюрьме.

Тем временем Саакашвили передал через адвокатов письмо к властям США, просит политического убежища, говорят, что его били и унижали сокамерники. Всё ещё непонятно, впрочем, нахера этот гений стратегической мысли туда попёрся. И чего он ожидал. Наверное, что его встретят караваем с минетом на красной ковровой дорожке. А оно вишь как вышло. Именно этому человеку, именно этому гению многоходовок и комбинаций, конечно же, нужно было доверить реформы в Украине.

К счастью, нам сообщили, что Михеил Саакашвили согласился прекратить голодовку. Счастье-то какое. Выпускайте говорящего бобра, это дело надо отметить.

ДА ВЫ ЧТО БЛЯДЬ. Министерство здравопохоронения прогнозирует всплеск болезней, которые не были выявлены во время пандемии. Через три-пять лет прогнозируют всплеск онкозаболеваний и туберкулёза. Гениально, блядь. Как же вы, сука, догадались. Всего на год позже, чем мне надоело это обсуждать. Да вы гении просто, ебать. Непонятые, сука, и неоценённые.

ОСТАЛОСЬ ДЕСЯТЬ ДНЕЙ. Народный депутат Ярослав Железняк в телеграмме назвал дату ежегодного обращения президента Зеленского.

ПРОСТИТЕЛЬНАЯ ЗАБЫВЧИВОСТЬ. Глава ГП «Антонов» забыл задекларировать свой отель в оккупированном Крыму. Но не забыл его зарегистрировать по российскому законодательству. ДБР и СБУ уже выехали. Но, правда, снова за Порошенко.

ХЛЕБ ПОДОРОЖАЕТ, ИНФА СОТКА. Украина поставила новый рекорд по урожаю зерновых — более 76 миллионов тонн. Предыдущий рекорд был в 2019 году и составил 85.1 млн тонн. Короче, най ті миші вдавляться.

ПОПАЛСЯ БАРЫГА. Суд Ивано-Франковска оштрафовал священника УГКЦ за торговлю капустой. Священник признал вину, раскаялся, впредь обещал торговать только индульгенциями и опиумом для народа, и только в специально отведённых местах. И через кассовый аппарат.

ЭТО ПИЗДЕЦ. Центробанк продал более 100 миллионов долларов на этой неделе, чтобы не допустить падения гривни. Чтобы крепенькая была. Чтобы если даже не по 8, то хотя бы ровно по 26. Пусть подсолнечное масло стоит 60 гривень или 160, главное что гривня такая крепенькая. Не то что при барыгах конечно. Другое дело же совсем.

А ХУЛИ ВЫ МНЕ СДЕЛАЕТЕ. Александр Лукашенко, последний из усатых европейских диктаторов, признал, что силовики применяли насилие против протестующих. Ну и что. Ну и нихуя не будет. Ну побили. Ну пытали. Ну убивали. Ну и хули вы мне сделаете, я в другом городе.

І НАМ ТЕЖ ТАКЕ БУДЕ. В Иране начались протесты из-за нехватки воды.

БЕСКОМПРОМИССНАЯ БОРЬБА. В США перечислили условия признания легитимности "Талибана" в Афганистане. Там в числе условий права женщин, соблюдение прав меньшинств и всё такое. Но вместо этого будут обрезания клитора, резать головы журналистам и хуярить камнями всех, кто попадётся под руку. Но США продолжит оказывать гуманитарную помощь народу Афганистана. А Талибан продолжит народ Афганистана убивать и загонять в каменный век. А народ Афганистана проголосует, конечно, за Талибан. Потому что не барыги, и потому чтобы не допустить внешнего управления. Это ж хорошо, что мы — совсем другое дело, мы же умные блядь и цивилизованные, даже чадру не носим. Ну это пока какой-нибудь Тягнивбок не пришёл к власти, конечно.

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ НА ЗАКУСКУ. В Европе зарегистрировано первое лекарство от COVID-19. Оно, возможно, даже работает.

Доброе утро!