Побудка с утренним Орком

Побудка с утренним Орком

Утро!

С вами внеплановый и импровизированный орк, потому что я всё равно не уверен, какой сейчас день недели, зато я тут заглянул в новости и вдруг обнаружил, что у меня есть силы и вдохновение их комментировать.

СМИ сообщают, что белорусских военных заставляют отмывать российские танки от останков. Это, конечно, сильно поднимет боевой дух белорусских военных.

Генштаб сообщает, что РФ набрала тысячу сирийских наёмников. Это, значит, примерно на 36-48 часов по нынешним скоростям. Смотря по обстановке.

Посмотрев на это, Ливан первым из арабских стран поддержал Украину. На всякий случай.

Владимира Зеленского и народ Украины выдвинули на Нобелевскую премию мира. Там, кажись, премия денежная тоже есть. Было бы смешно её честно поделить. На всех. Хоть по 10 центов, но на всех, на карту Є-підтримка. Ну просто потому что fuck you that’s why. Потому что это было бы забавно.

С министром обороны Британии связался мошенник, который выдавал себя за премьер-министра Украины. Есть подозрение, что это был Николай Азаров, но это не точно.

Министр аграрной политики сообщил, что запасов продовольствия хватит на годы, а если точно, то: пшеницы — на два года, кукурузы — на полтора, подсолнечного масла — на пять лет. Тут я, конечно, напрягся сразу, потому что ну вы понимаете почему. Но с другой стороны, у нас ведь даже Зеленский теперь уже не тот, что 23-го февраля. Вдруг и правительство перестало врать сто процентов времени.

Ещё одна страна призвала закрыть небо над Украиной, и это Латвия, которая присоединилась в этом призыве к Литве и Эстонии. Ну что сказать. Они всегда были нашими братанами. Не потому, что мы дохера друг другу нравимся, а потому, что у нас сосед ебанутый. Russia: connecting people.

Макрон призвал Европу готовиться к войне, и сказал: «Наши силы – единственная полноценная армия на европейском континенте». Я только не понял, «наши» — это у него какие? Французские? Тут у меня есть целый ряд злых шуток, конечно. Особенно если прочитать новость дальше, где глава комитета по обороне сообщает, что боеприпасов у Франции хватит на три-четыре дня полномасштабных боевых действий. Эммануэль, може всё-таки давай мы? А ты просто перестанешь мешать. Может и помогать тоже, для гарантии. Просто кивай.

В ОП рассказали о соглашении по итогам войны. Как нам сообщили, основной текст соглашения уже готов, продолжаются обсуждения первого абзаца. Украина настаивает, чтобы фраза звучала как «…и Московское княжество в пределах МКАД, с другой стороны», а Россия торгуется.

Канцлер Германии Олаф Шольц сказал, что НАТО не будет участвовать в войне с Россией. Канцлер всё ещё страдает опасными иллюзиями, что у НАТО будет выбор. Что Путин позвонит такой: «Херр Шольц, не желайт ли учайствовать в война? Найн? Штош, на найн и суда нет. Тогда мой военный коралбь идтийт на шванц, йа? Данке, очень данке».

Однако герр Шольц ошибается.

Более того, чем раньше он поймёт, что с точки зрения Путина НАТО **уже** участвует в войне с Россией, причём осуществляет подлую агрессию против России года так с 1991-го, по подсчётам Путина, тем лучше будет для герра Шольца и Германии и Европы в целом.

Россия отвергла решение суда ООН с требованием прекратить войну против Украины. Пресс-секретарь президента РФ Песков сообщил, что есть такое понятие, как «согласие сторон», а здесь согласия нет. Это как если бы в суде убийцу приговорили к тюремному заключению, а он такой: понимаете, я как бы не согласный совсем с вашим судом, с вашими законами, и вообще в целом не могу принять во внимание ваше решение.

Иными словами, Россия продолжает придерживаться линии поведения «а чё вы мне, чмошники, сделаете?» И здесь очень важно, конечно, как-то решить, а чё же вы сделаете — ну, хотя бы для себя решить, для начала.

В Британии объяснили неточность авиаударов РФ. «Они косорукие просто», объяснил представитель британской разведки.

Утро, Украина!