"ПОЧЕМ ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА?" - Юрий Христензен

"ПОЧЕМ ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА?" - Юрий Христензен

Попалось на глаза исследование российских экспертов за 2009 год под названием "Затраты на транспортировку природного газа по различным экспортным маршрутам". В нем рассчитывается стоимость транспортировки газа в Европу по существующим и планируемым газопроводам. Причем, новые "потоки" получаются дороже существующих.
Существующие маршруты (по состоянию на 2009 год).
Западная Сибирь - Австрия.
Длина 5,1 тыс. км (из них 1,3 тыс. км через Украину).
Стоимость прокачки $73 за 1 тыс. куб. м.
Туркменистан - Австрия.
Длина 4,2 тыс. км (из них 1,6 тыс. км через Украину и 1,9 тыс. км через Туркменистан, Узбекистан, Казахстан).
Стоимость прокачки $84 за 1 тыс. куб. м.
Строящиеся маршруты.
Западная Сибирь - Германия.
Длина 4,3 тыс. км (из них 0 через Украину и 1,2 тыс. км через "Северный поток").
Стоимость прокачки $111 за 1 тыс. куб. м.
Туркменистан - Болгария.
Длина 4,4 тыс. км (из них 0,3 тыс. км через Украину, 0,9 тыс. км через "Южный поток" и 1,9 тыс. км через Туркменистан, Узбекистан, Казахстан).
Стоимость прокачки $113 за 1 тыс. куб. м.
--
Чем отличаются существующие и планируемые газопроводы?
Первое, что бросается в глаза - в новых газопроводах отсутствует Украина. Туркменистан, Узбекистан и Казахстан остались, а Украина исчезла, будто ее нет на карте Европы. Небольшой оставшийся отрезок проходит там, где со временем должна была появиться "луганская народная республика".
Второе - транспортировка по новым маршрутам в полтора раза дороже. Особенно, если учесть, что Болгарии не нужно столько газа, и придется строить дополнительные газопроводы в Центральную Европу. И третье, старые трубы уже лежат, а прокладка новых оценивается в 100 миллиардов долларов.
--
Кто от этого выиграл, а кто проиграл?
Выиграли подрядчики трубопроводных проектов. Проиграли российские налогоплательщики. Проиграл "Газпром", капитализация которого в пять раз меньше того, что обещал Миллер. Если сложить вcе потерянное и недополученное, получится около триллиона долларов. Много это, или мало?
По текущему курсу это два миллиона рублей на среднюю российскую семью из четырех человек. По двести тысяч в год. Это стоимость политики под названием - "Пусть нам будет хуже, но вам будет еще хуже!" Такая политика имеет смысл только в одном случае - те, кто ее поводит, становятся еще богаче.