Почему белорусам не стоит вторгаться в Украину: три причины - Евгений Магда

Почему белорусам не стоит вторгаться в Украину: три причины - Евгений Магда

Беларусь и Украина обмениваются высылкой дипломатов.

Представители НАТО предупреждают, что белорусские войска могут начать вторжение в Украину "под чутким руководством" России. При этом самопровозглашенный президент Беларуси – лукашенко – в очередной раз уверяет, что "не имеет планов воевать в Украине".

Тут не лишним будет напомнить, что разговоры о возможном участии Беларуси в непосредственном вторжении в Украину идут буквально с 24 февраля – дня открытого вторжения россии.

За эти 30 дней Беларусь превратилась в тыловую базу российской агрессии против Украины. Плюс – оттуда запускаются ракеты, оттуда вылетают самолеты, оттуда заходят российские военнослужащие.

Так что вся риторика лукашенко направлена на попытку оправдать собственные действия. Хоть мировая общественности прекрасно понимает, что он стал соучастником военного преступника – путина.

Кстати, свои очередные "псевдомирные" заявления лукашенко сделал 25 марта – в День Воли, в День провозглашения Белорусской Народной Республики.

Его всегда праздновали белорусская оппозиция. И иногда терпела, а иногда нет – белорусская власть. В последнее время – не терпела.

Всё это – очередное свидетельство, что лукашенко находится под полным оперативным контролем Кремля. И по этому поводу не должно быть никаких иллюзий.

Потому позиция Украины касательно Беларуси в данном случае должна быть чрезвычайно простой. В стиле "Белорусы, не лезьте поперед Луки в пекло" ("Батька" – это пропагандистский штамп, так никто лукашенко не называет).

И вот почему.

Во-первых – украинцы и белорусы никогда не воевали друг с другом. Между нашими народами никогда не было противоречий, которые нельзя было бы решить путем переговоров.

Во-вторых – белорусская армия не только в разы уступает украинской в численности, но и совершенно не имеет боевого опыта. Белорусы практически не принимали участия в миротворческих операциях – за исключением недавней военной интервенции в Казахстан под руководством рф. Похоже, это была определенная обкатка сил ОДКБ в контексте будущих российских действий против Украины.

В-третьих, готовы ли сами белорусы воевать за "денацификацию" Украины, о которой всюду трубит Кремль? Забыли ли они о цене, которую имела Вторая мировая и для Украины, и для Беларуси? Сомневаюсь.

Участие белорусских войск в непосредственном вторжении в Украину на десятилетия, а то и на столетия разрушат отношения между нашими народами. И люди, которые выполнят преступный приказ лукашенко о таком вторжении, не будут отвечать сами. Как не будет отвечать сам за всё лукашенко. Это будет коллективная ответственность. Стоит ли это того, чтобы идти на заведомую гибель в Украине? Ведь 30 последних дней доказали, что Украина, ее защитники не разбираются в сортах захватчиков и в том, какой шеврон у них на рукаве. И если лукашенко решится превратить российско-украинскую войну в войну Союзного государства против Украины — это будет одним из последних шагов в его политической карьере.