Почему Бриджит Джонс стала культовым персонажем и чего ждать от третьего фильма?

Почему Бриджит Джонс стала культовым персонажем и чего ждать от третьего фильма?

Мелодраму «Бриджит Джонс 3» (в оригинале — Bridget Jones’s Baby) прогремел в кинотеатрах Харькова с 15 сентября. У героини Рене Зеллвегер вновь проблемы на личном фронте: она не знает, кто отец ее будущего ребенка… AFISHA.TUT.BY рассказывает, почему имя Бриджит Джонс стало почти таким же популярным, как Королева Елизавета, и чего ожидать зрителям от третьей части.

В 2001 году лента «Дневник Бриджит Джонс» собрала кассу в 11 раз больше, чем было потрачено на съемки, а актриса Рене Зеллвегер за роль чудаковатой девушки получила номинацию на «Оскар». В Украине, может, и нет, а в Британии наверняка имя героини стало именем нарицательным: такой уж вышел самобытный и привлекательный образ. Популярность фильма и персонажа объяснялась, как часто бывает, тривиально.

     3

«Вам, по-моему, нравится выставлять меня круглой дурой всякий раз, когда мы встречаемся. Вы напрасно стараетесь, я и так чувствую себя идиоткой почти постоянно. И с вами, и без вас».

Во-первых, в основе фильма — роман Хелен Филдинг, который играет в постмодернизм с главной женской книгой в истории литературы — «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. Женщина женщину понимает, а потому проблемы полноватой незамужней неуверенной в себе Бриджит Джонс прочувствовали многие читательницы и впоследствии зрительницы.

«Жизнь не заканчивается, если тебе 33 и вместо задницы шары для боулинга».

     3

Во-вторых, если ты внешне непривлекательна, работаешь в ужасной конторе, это еще не значит, что тебе пора забыть о счастье. Фильм о Бриджит Джонс внушил зрителям идею, что, несмотря на лишние килограммы и парочку вредных привычек, найти мужчину своей мечты все же возможно. В эпоху, когда эталоном считается тело из глянцевого журнала, персонаж Бриджит Джонс заставил тысячи девушек и женщин поверить в обратное.

В процессе подготовки к роли в фильме «Дневник Бриджит Джонс» Рене Зеллвегер поправилась на 25 фунтов, или 11 кг, однако сразу сбросила их по окончании съемок. Компания Weightwatchers предложила актрисе 120 тысяч долларов за каждый набранный и сброшенный фунт с помощью их диеты.

В-третьих, у фильма был замечательный актерский состав и, разумеется, главная находка — Рене Зеллвегер. Актриса создала обаятельный образ, который привлекал порой несуразным поведением, игривой мимикой, неуместными фразами. Зеллвегер предстала не в виде топ-модели, а в роли милой толстушки, что, опять же, подкупило широкую аудиторию, в том числе и мужчин. Сильный пол также задумался о том, что в женщине привлекательны и другие качества, а не только спортивная фигура.

   colin firth bridget jones baby

«Бриджит Джонс 3» покажет уже не ту обаятельную героиню из предыдущих частей: Рене Зеллвегер снималась после пластической операции, да и набирать лишние килограммы отказалась. Очевидно, лента будет слегка серьезнее предыдущих работ: все же в новом фильме Бриджит предстоит сделать ответственный шаг — стать мамой. За качество проекта будет отвечать также актриса и сценарист Эмма Томпсон, которая помогала Хелен Филдинг составлять историю. В активе Эммы Томпсон уже есть «Оскар» за адаптацию романа «Разум и чувства» к одноименному фильму Энга Ли, поэтому ожидания от «Бриджит Джонс 3» оптимистичные.

Приятного просмотра !!!