"ПОЧЕМУ ЧЕТВЕРТАЯ ВЛАСТЬ?" - Юрий Христензен

"ПОЧЕМУ ЧЕТВЕРТАЯ ВЛАСТЬ?" - Юрий Христензен

Вчера был в обладминистрации на мероприятии, посвященном гендерным вопросам. Спикер - экс-депутатка облсовета и экспертка по гендеру - без запинки повторила все законодательные акты, принятые за последние три года для гендерного равенства в политике.

Потом она рассказала про европейский опыт. В большинстве стран ЕС политические силы взяли на себя добровольные обязательства касательно гендерного равенства. После чего экспертка посетовала, что в Украине ничего этого не исполняется. В облсовете всего 6% женщин.

В результате короткой дискуссии экспертки, сидящие за столом, пришли к единодушному выводу, что у нас не хватает негативных стимулов за неисполнение законодательства. Вот если бы депутатов лишали мандатов, все было бы совсем иначе!

Здесь я не выдержал и вставил свои пять копеек:

- Скажите, а в странах Европы, где добровольно приняты гендерные квоты, они тоже не исполняются?

- Нет, там с этим все хорошо и принятые обязательства выполняются и перевыполняются - ответила экспертка.

- Так может быть дело не в количестве репрессий, а в чем-то другом?

После началась дискуссия минут на двадцать, которая показала, что экспертки понимают суть проблемы. Но они мыслят категориями трех ветвей власти - принять закон, проследить, наказать. Для обладминистрации это нормально, но нормально ли это для общества?

Есть функции, в которые власть не должна лезть своими "принять, проследить, наказать". Их лучше делегировать гражданскому обществу. За те же ресурсы можно получить более качественный результат. Это касается многих вопросов, от домашнего насилия, до языка.

--
Среди спикеров сидели бывшие регионалы (регионалки:) ). Они идут на выборы от трех политпроектов. Сейчас в моде демократия, поэтому они сотрудничают с NDI и заботятся о гендере. К сожалению, только на словах - по количеству женщин они находятся в самом конце.

Партийная принадлежность на подобных мероприятиях отходит обычно на второй план, а на первый выходит женская солидарность. Спикерки не стесняясь рассказывали о выражениях своих соратников мужчин, касающихся специфического понимания гендерных вопросов.

- Гендер = поддержка ЛГБТ!

- Чему вы детей учите?!

- Ваша гендерная политика нарушает христианские ценности!

По последнему спитчу была целая пиар-кампания, когда Одесса присоединялась к Европейской хартии. На что женщины резонно замечали - Если у вы такие борцы за христианские ценности, почему 90% жителей области сталкиваются с домашним насилием?

--
Послесловие

Гендер - это не о первичных половых признаках. Это о социальных ролях, принятых в данном конкретном обществе для женщин и мужчин. Социальные роли изменить невозможно - они формируются веками. Но можно обеспечить равный доступ женщин и мужчин к разным социальным ролям.

Это когда общество не осуждает мужчину, который берет декретный отпуск, и женщину, которая идет в политику. Изменение отношения общества - сложная социальная проблема. Законами и репрессиями здесь мало что можно изменить. Это как раз та задача, которая лучше подходит для четвертой власти.

Юрий Христензен