Почему дачники радуются глинистой почве

Почему дачники радуются глинистой почве

Многие огородники и садоводы недолюбливают глинистую почву.

Она плотная, не пропускает воздух, удерживает воду, превращая после дождя грядки в болото, а в засуху образует твердую корку.

Но дачники, которые уделили внимание улучшению глинистой почвы, радуются, что у них на участке именно такая земля.

Да, это не плодородный суглинок, но если раскрыть потенциал глины, она станет лучшим помощником в выращивании плодовых культур.

В чем сильные стороны глины

Недостатки глины являются также ее преимуществами. Такая земля не пропускает воду, поэтому сохраняет все питательные вещества, которые в нее вносятся.

А также удерживает влагу даже в самое засушливое лето. Все, что нужно, это грамотно использовать эти способности глины, устранив ее недостатки.

Стоит ли добавлять песок

Сперва необходимо разобраться с популярной ошибкой, заключающейся во внесении песка. Как ни странно, но песок зачастую ухудшает ситуацию. Это связано с неправильным его внесением.

Те, кто имел дело со строительством или ремонтом печей, знают, что для прочности в глиняный раствор нужно добавлять песок. Небольшое его количество связывает глину, превращая ее в крепкую монолитную корку при высыхании. А вот большое количество песка делает глиняный раствор после высыхания хрупким.

В почве происходит примерно то же самое. Если дачник внесет один раз небольшое количество песка, он только усугубит ситуацию. Делать это надо несколько лет подряд, добиваясь рассыпчатости.

Но даже в этом случае не получить рыхлый плодородный грунт. А ведь для растений нужен именно такой. Поэтому придется подключить более действенные методы, которые позволят и вовсе обойтись без песка.

Как улучшить глинистую почву

Способ только один — внесение органики. Активное мульчирование, ежегодный посев сидератов, внесение компоста, навоза и почвенных микроорганизмов — эти мероприятия не моментально, но гарантированно превратят глину в идеальный грунт.

Процесс займет не один год, но результат того стоит. Почва станет рыхлой и богатой питательными веществами, ведь, в отличие от песков, из глины они не будут вымываться дождем и во время таяния снега. А в засуху не нужно будет постоянно бегать с ведрами к грядкам или бояться, что без поливов все засохнет.

Наличие органики в почве активизирует почвенные микроорганизмы, особенно, если вносить их дополнительно, используя специальные препараты. Появятся дождевые черви, которые будут рыхлить землю, делая в ней ходы. Корневая система сидератов, сгнивая в земле, образует канальцы, по которым в глубь будет поступать воздух.
И лайфхак напоследок: ежегодное внесение 200 г строительного гипса на 1 кв. м глинистой почвы сделает ее более рыхлой.