Почему денежное дерево не цветет

Почему денежное дерево не цветет

Денежное дерево или крассула неприхотлива в уходе. Она великолепно растет на самых светлых окнах, особенно расположенных на юг, юго-восток или юго-запад. Толстянка НЕ требует постоянных опрыскиваний, частого полива и других танцев с бубнами.

Есть много легенд о том, что денежное дерево приносит в дом счастье и богатство. Для активации этой «функции» нужно при пересадке положить в горшок несколько желтых монет с цифрой пять, повязать на стволик красную ленточку и поставить вазон на Юго-Востоке.

Особенности ухода за денежным деревом

  • Не ставить на сквозняк.
  • Поливать редко и только после полного высыхания почвы.
  • Не опрыскивать. Можно иногда купать в теплом душе.
  • Подкармливать раз в месяц в теплое время года удобрением для кактусов.
  • Зимой поливать крайне редко и не удобрять. У крассулы зимой период покоя.
  • После цветения поставить в прохладное место.

Кстати, толстянка не хуже алоэ справляется с кожными заболеваниями, порезами, легкими ожогами.

Но ее можно использовать только для наружного применения, поскольку в листьях содержится мышьяк в опасной для человека дозе. Конечно, съев листочек крассулы не помрешь, но и здоровья точно не прибавится.

Давно подмечено, что денежное дерево настраивается «на волну» хозяина, чувствует его энергетику. И если хозяин заболел, крассула тоже начинает желтеть или сбрасывать листья. Как только хозяин выздоравливает, растение тоже вдруг оживает без дополнительного или специального ухода.

Очень позитивный знак для владельцев денежного дерева – цветение. Оно цветет крайне редко, поэтому появление цветков считается предвестником позитивных изменений в семье, рост благосостояния и здоровья.

Крассула не цветет первые 3 года своей жизни. Мелкие беленькие или розоватые цветки чаще всего появляются зимой. Они практически не пахнут, аромат едва улавливается только на близком расстоянии. Цветение толстянки длится несколько дней.

Почему денежное дерево не цветет

  • Ему меньше 3 лет
  • Не достаточно солнечного света
  • Слишком жарко (необходима температура от +5 до +15)
  • Мало места для корней в мелком тесном горшке
  • Нет притока свежего воздуха

Чтобы толстянка зацвела, ее ветки нужно формировать. Форма кроны зависит от корневой системы. Если посадить денежное дерево в длинный узкий горшок, верхняя ее часть вытянется и будет расти одним некрасивым стебелем.

Поэтому выбирайте широкие неглубокие горшки, диаметр которых будет всего на 2-3 см больше. Корни будут разрастаться вширь, и крона тоже вырастет пышная.

Растению можно придать любую форму, если весной и летом прищипывать кончики веток. Также желательно общипывать листья и загущающие мелкие веточки у основания стебля возле корня. Они не получают достаточное количество света и забирают на себя питательные вещества.