Почему детям важно верить в Деда Мороза?

Почему детям важно верить в Деда Мороза?

Помните, как в детстве ждали наступления Нового года и испытывали чувство происходящего наяву волшебства? Подобный позитивный опыт пригодится и вашему ребенку.

ВЫСТУПАЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ПРИМЕРОМ

Дед Мороз – один из самых положительных сказочных героев. Он добрый, сильный, мудрый, щедрый и справедливый. У него много помощников, которые отлично работают в команде и всегда готовы прийти на выручку и помочь доставить подарки детям из разных стран. Поскольку ребенок познает мир, в том числе, и при помощи сказок, такой персонаж является хорошим примером для подражания. Он учит быть добрым, толерантным, делиться с близкими и друзьями. Поступки Деда Мороза помогают ребенку понять, как важно обладать положительными чертами характера.

РАЗВИВАЕТ ТЕРПЕНИЕ

Вера в Деда Мороза развивает терпение: ведь новогодние праздники бывают всего один раз в году, и встречи с ними нужно дождаться. Особенно важно то, что терпение в данном случае – это не просто ожидание, оно приправлено предвкушением праздника и ярких событий. А позитивный настрой полезен для гармоничного развития эмоционального фона ребенка.

УЧИТ ЗАЯВЛЯТЬ О СВОИХ ЧУВСТВАХ И ПОТРЕБНОСТЯХ

В большинстве семей есть новогодняя традиция – писать письмо Деду Морозу. Каждый ребенок мечтает о каком-то подарке, но не всегда может рассказать о нем из-за чувства стеснения, неуверенности, боязни быть непонятым или даже незнания того, что о своем желании можно заявить. Обращение к сказочному персонажу полезно тем, что позволяет родителям лучше понять чувства и потребности ребенка. Также в письме дети рассказывают о своих хороших делах, это помогает научиться самостоятельно оценивать свои поступки и подводить итоги сделанного за прошедший год.

ПОЗВОЛЯЕТ ПРОЯВЛЯТЬ ЗАБОТУ

В Новый год подарки достаются не только детям, но всем, кто их окружает: родственникам, друзьям, воспитателям в саду. Ребенок в письмах Деду Морозу может попросить подарки и для других членов семьи, тем самым проявляя внимание и заботу о них. Подобные стремления важно поощрять и развивать. Развернув коробку и обнаружив желанную вещь, скажите: «Как здорово, что ты попросил для меня этот подарок! Я так давно его хотел!»

В письме Морозу дети рассказывают о своих хороших делах: это помогает научиться самостоятельно оценивать свои поступки

В процессе подготовки к новогоднему торжеству предлагайте ребенку сделать вместе с кем-то из родителей подарки для брата, сестры, бабушки или дедушки. Это может быть что угодно: выпечка, аппликация или стихотворение. Совместная подготовка не только сблизит вас с ребенком, но и подарит ему чувство сопричастности волшебству и настоящего счастья от возможности порадовать других.

ПОМОГАЕТ СПРАВЛЯТЬСЯ С РАЗОЧАРОВАНИЯМИ

Не всегда на Новый год ребенок получает те подарки, которые он хотел. Тогда разочарование неизбежно. Но и здесь на помощь готов прийти добрый Дед Мороз. Он может написать послание о том, что часть презентов не удалось доставить из-за плохой погоды. Если вы готовы подарить недостающее на день рожденья или другой праздник, пусть Дед Мороз обязательно упомянет об этом и сдержит слово.

РАЗВИВАЕТ ФАНТАЗИЮ

Дед Мороз – символ праздника, который дарит исключительно радость. Вспомните: запах мандаринов, переливающаяся в свете гирлянд елка, хлопушки и фейерверки, долгожданные подарки, развлечения, возможность не спать допоздна... Эти мгновения запоминаются на всю жизнь, согревая на протяжении многих лет. Благодаря главному зимнему персонажу ребенок учится мечтать, верить в чудеса и в то, что его желания сбываются. Кроме того, вера в Деда Мороза развивает фантазию ребенка. Этого позитивного навыка часто не хватает во взрослой жизни.

Важно не манипулировать верой ребенка в доброго сказочного героя. Пусть Дед Мороз ассоциируется только с радостью

Важно не манипулировать верой в доброго сказочного героя, не пугать ребенка рассказами, что он обиделся и не придет к нему или не принесет подарок из-за его шалостей. Пусть этот персонаж всегда ассоциируется только с праздником и радостью.

СОВЕТ РОДИТЕЛЯМ

Чтобы избежать капризов или разочарований ребенка по поводу полученного новогоднего подарка, можно:

1. Помочь ребенку написать письмо Деду Морозу и незаметно координировать его желания и просьбы.

2. Предложить готовый список с конкретными подарками, составленный в соответствии с вашими возможностями.

3. Сказать ребенку, что все дети хотят получить подарки, и если каждый будет просить что-то дорогое, то у Мороза может просто не хватить подарков для всех.

Все это важно, чтобы ребенок не чувствовал себя обделенным. Пусть эта ночь запомнится ему только позитивом. Ведь детские воспоминания во многом формируют в нас ощущение счастья.