Почему диеты не помогают худеть

Почему диеты не помогают худеть

Интересно, когда людей начал занимать вопрос лишнего веса? Ведь еще лет 150 назад никто не задумывался о похудении, об ожирении и т.д. Разве что врачи время от времени сталкивались с проблемами излишнего веса, но это были единичные случаи. Сегодня же, когда продуктов стало в избытке, когда их калорийность исключительно высока, ожирение стало просто бичом человечества!

 По исследованиям BBC, каждый девятый жители планеты сталкивался с ожирением, причем женщины подвержены этой проблеме больше, чем мужчины. Мало того, женщины больше склонны стремиться к идеальной, красивой и стройной фигуре, считая едва ли не каждый лишний килограмм вселенской бедой. Согласно опросам, около трети россиянок категорически недовольны своим весом. Наиболее часто бороться с ним они пытаются при помощи диет.

 Специалисты подсчитали, что в прошлое кануло уже больше 25 тысяч различных диет! И ведь каждая, в момент популярности, казалась чуть ли не единственно возможной панацеей от лишнего веса. Но отчего-то практически все они забыты и на смену им пришли новые, чудодейственные варианты. Что же такое диета? Почему они далеко не всегда помогают похудеть?

Что такое диета

Диета предполагает соблюдение определенных правил при питании. Это могут быть ограничения в количестве или качестве еды, в частоте приемов пищи и способах обработки продуктов. Изначально, диетология появилась как наука, занимающаяся разработкой диет для больных людей. Диетологи должны были учитывать диагноз больного, особенности функционирования его организма, влияние на него определенных продуктов.

 Диеты для похудения стали широко практиковаться с середины ХХ века. Сейчас их уже не назначает врач, а желающий похудеть человек самостоятельно выбирает понравившийся вариант и старается по мере возможностей придерживаться его. Это, кстати, в корне неправильный подход! Редко кому удается настолько учесть все особенности организма, чтобы диета не вредила, а действительно помогала добиться поставленной цели.

 Любая женщина (даже та, которая никогда в жизни не пыталась похудеть) навскидку может назвать десяток диет. Кремлевская, яблочная, кефирная, фруктовая, японская, диета по группе крови – все они постоянно на слуху.

Почему диеты не работают

Однако, несмотря на такой огромный выбор, мало кто, попробовав одну диету, сразу добивается результата. Нет, нужно перепробовать два – три десятка вариантов и то не факт, что какой-то из них поможет!

 Почему же диеты не действуют? Каковы причины? На самом деле, врачи выделяют несколько наиболее распространенных причин, мешающих похудеть.

 - Психологические. Здесь и банальная лень, которая не дает нам регулярно придерживаться выбранной диеты, и недостаток силы воли, чтобы отказать себе в чем-то, и жалость к себе. Сюда же относятся и более глубокие психологические проблемы, основанные на детских травмах и блоках, когда ребенка с детства зомбируют, что для того, чтобы быть здоровым, нужно много кушать, что бабушка расстроится, если ты не съешь еще пару булочек. Организм таким образом вырабатывает привычку: кушаешь – тебя любят и хвалят.

 - Социальные. Часто трудно отказать друзьям, которые настойчиво предлагают вечером посидеть в баре, вместо того, чтобы идти в спортзал, на вечеринке или в гостях как-то не принято отказываться от угощений и т.д. Поскольку человек – существо социальное, все эти псевдо обязанности не дают перестать переедать.

 - Медицинские. Довольно часто причиной недейственности определенной диеты является тот факт, что она просто подобрана неправильно. Некоторые люди и не подозревают о том, что каждый человек толстеет от каких-то определенных продуктов или привычек. К тому же, нельзя забывать и о том, что некоторым людям диеты вообще противопоказаны, а нужно просто менять образ жизни.

Так есть ли шансы снизить вес

Для того чтобы похудеть, мало просто сесть на диету. Как говорят психологи, для этого нужно кардинально поменять отношение к жизни в собственной голове. Придется отказаться от вредных привычек, изменить образ жизни, отказаться от сидячих привычных развлечений, заставить себя больше двигаться, заниматься спортом и, конечно, меньше есть. Можно даже есть все то же самое, но меньше!

Ну а чтобы легче было стронуть процесс с мертвой точки, можно начать с посещения косметического салона и прохождения курса эффективных процедур: LPG массажа,кавитации, лазерной липосакции. После них сразу заметен положительный результат и придется только поддерживать его в дальнейшем!

 Главное, никогда не опускать руки. Не вышло с диетами – нужно заниматься спортом, не выходит с занятиями – пойдите к косметологу! Не бывает безвыходных ситуаций – выход всегда найдется.