Почему для США грипп опаснее коронавируса

Почему для США грипп опаснее коронавируса

В понедельник Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) объявили, что коронавирус из Уханя был диагностирован уже у пяти американцев.

Первая из зараженных поехала в Ухань, Китай, в конце декабря и вернулась в Чикаго 13 января. Объявление о ее диагнозе появилось через три дня после того, как мужчина в штате Вашингтон заразился вирусом. Должностные лица общественного здравоохранения в США наблюдают как минимум за 63 вероятными зараженными из 22 штатов.

Хотя CDC считает, что этот коронавирус (его научное название - 2019-nCoV) представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения, агентство в своем заявлении указало, что «непосредственный риск для здоровья от 2019-nCoV для широкой американской общественности считается низким».

Серьезный риск для здоровья американцев - не только сейчас, но и каждый год - это грипп.

С октября от гриппа в США умерли почти 20 000 человек. «Если говорить об относительной опасности этого нового коронавируса, между ним и гриппом просто нет никакого сравнения, - сказал в интервью Kaiser Health News (KHN) Уильям Шаффнер, эксперт по вакцинам из медицинского центра Университета Вандербильта. - Коронавирус по сравнению с ним - пустяк. Риск тривиален».

Десятки тысяч американцев умирают от гриппа каждый год

По крайней мере 15 миллионов американцев заболели гриппом за последние четыре месяца; почти четверть миллиона из них была госпитализирована. Поскольку сезон гриппа достигает пика в период с декабря по февраль, худшее может быть еще впереди.

«Гриппу редко уделяется такого рода внимание, хотя каждый год он убивает больше американцев, чем любой другой вирус», - сказал KHN Питер Хотез, вирусолог из Медицинского колледжа Бейлора.

В 2018 году, который принес худший сезон гриппа за последние 40 лет, от этой болезни в США умерли 80 000 человек.

Конечно, грипп - это проблема не только США. По данным Всемирной организации здравоохранения, вирусы сезонного гриппа ежегодно заражают от 3 до 5 миллионов человек в мире и убивают до 650 000 человек в год.

Грипп и уханьский коронавирус

И грипп, и коронавирус могут передаваться от человека человеку через кашель и другие близкие контакты. Люди, заразившиеся коронавирусом, сообщили о таких симптомах, как жар, озноб, головные боли и боль в горле. Некоторые сказали, что им трудно дышать.

Путешественники должны стараться избегать контактов с людьми, у которых проявляются симптомы, похожие на симптомы пневмонии или простуды, включая кашель или насморк.

Эксперты сообщают, что средний возраст умерших от коронавируса в Ухане составляет около 75 лет. У многих из этих людей были другие проблемы со здоровьем, такие как высокое кровяное давление, диабет и болезнь Паркинсона.

По словам Адриана Хайзлера, главного медицинского работника Healix International, дети, пожилые люди, беременные женщины и лица с ослабленным иммунитетом более восприимчивы к серьезным осложнениям коронавируса.

«В сезон гриппа и респираторных заболеваний CDC рекомендуют делать прививки и принимать ежедневные профилактические меры, чтобы остановить распространение микробов», - говорится в заявлении агентства.