Почему домик в деревне лучше, чем самый крутой пентхаус

Почему домик в деревне лучше, чем самый крутой пентхаус

Жить в огромном мегаполисе - это вовсе не так здорово, как кажется на первый взгляд. Если карьерные перспективы могут прельщать, то обратная сторона медали жизни в большом городе совсем не так презентабельна.

Ученые настаивают на том, что выбирая между деревней и мегаполисом нужно однозначно выбирать деревню. Загрязненность воздуха, точнее, его вред для здоровья, вовсе не миф. Микроскопические частицы, оседающие в глубине легких убивают ежегодно почти 3 млн человек. А для детей и подростков грязный воздух чреват нарушениями психики.

Что привлекает любителей активной жизни? Огни большого города, где даже ночь похожа на день. Движение в мегаполисе идет повсеместно - и на оживленных трассах, и в подворотнях. Свет и шум, при условии круглосуточного в них пребывания, приводят к тревожным расстройствам, депрессиям, паническим атакам и бессоннице.

Существуют исследования, что люди, проводящие длительное время в метро, подвержены большему риску возникновения сердечных заболеваний, диабета и онкологии. К тому же, нигде нет такого количества микробов, как в метро. Есть даже доказательства того, что у каждой ветки метро есть своя микрофлора.

Уровень ментальных проблем у жителей городов выше. Шизофренией заболевают в два раза чаще те, кто родился и вырос в городе. Специалисты говорят о том, что мозг городского жителя со временем становится более восприимчив к стрессу.

Задумайтесь, стоит ли вам продавать бабушкин домик в деревне. Вполне вероятно, что имеет смысл отказаться от жизни в мегаполисе и подумать о здоровье.