"Почему громкие задержания СБУ заканчиваются пшиком?" - Кирилл Сазонов

"Почему громкие задержания СБУ заканчиваются пшиком?" - Кирилл Сазонов

Политики и обычные граждане любят критиковать НАБУ и Высший Антикоррупционный Суд за их "неспешность" в привлечении к криминальной ответственности "крупной рыбы". Однако для того, кто хоть немного знает реалии правоохранительной системы, понятно, что это болезнь не только "новых" антикоррупционных, но и "старых" силовых структур. И порою решение "затягивать" зависит далеко не от первого лица. Яркий пример - история с громким задержанием прошлым летом известного одесского предпринимателя Араика Амирханяна, которого также называют "главным тендерным троллем". Компании Амирханяна, по разным оценкам, на протяжении года могут блокировать дорожных тендеров на 8-10 миллиардов гривен, забрасывая Антимонопольный комитет жалобами то на условия торгов, то на победу конкурентов. А как известно, пока жалоба рассматривается, тендер замораживается, дорога не строится, а водители проклинают "Укравтодор".

Однако, невзирая на многочисленные уголовные дела относительно злоупотреблений на тендерах, незаконное противодействие конкурентам (тупо сжигал асфальтобетонные заводы), уклонение от уплаты налогов, завышения цен и использования некачественных стройматериалов, нанесения телесных повреждений чиновникам и другие преступления, за какие Амирханян уже давно ходит под статьями (детали можно пересмотреть например здесь https://bit.ly/329eaF7) именно тогда "тролля" задержали не за это. СБУ расследует против него намного более интересное дело - в производстве №42018000000001684 от 10.07.2018 идет речь о финансировании терроризма, поддержке страны-агрессора и угрозе территориальной целостности через уплату налогов в бюджет России. Согласно судебным материалам http://reyestr.court.gov.ua/Review/82618904, компании Амирханяна покупали битум в России и провозили его через Крым, оплачивая соответствующие таможенные сборы в пользу российского правительства, тем самым финансируя российскую армию и агрессию России против Украины.

Всего было оплачено около 4 млн рублей налогов, это не учитывая стоимости самого битума, а также деятельности дочерней компании, которую Амирханян создал и зарегистрировал в Москве. Кроме того, схема была не идеальной и с коммерческой точки зрения - по документам битум проходил как кременчугский, который временно был на хранении в Крыму. В июне 2019 года Амирханянову было объявлено подозрение, а его самого объявили в розыск. В анамнезе там и посягательство на территориальную целостность, и присвоение имущества, и мошенничество, и незаконная переправка людей через границу, и подделка документов.

Однако прошло уже больше года. Араик Амирханян не только спокойно вышел из СИЗО (невзирая на тяжелую статью о преступлении против основ государственности), но и продолжает терроризировать "Укравтодор" и участников тендерных закупок, о чем неоднократно сообщали СМИ. И судя по материалам судебных заседаний и информации от участников отрасли, вероятнее всего дело сойдет Амирханянову с рук из-за негласной поддержки его действий непосредственными исполнителями. Раньше в медиа уже "светились" имена людей из окружения Генпрокурора Ирины Венедиктовой https://bit.ly/329eaF7, теперь же стало известно и о представителе СБУ, который, судя по всему, тоже всячески тормозит рассмотрение дел в судах.

Речь о старшем следователе Дмитрие Зюзе, чьи ходатайства относительно Амирханяна суд в последнее время со странной регулярностью отклоняет из-за небрежной подготовки и несоответствия требованиям законодательства. Это дает возможность "троллю" спокойно ходить на свободе, не волнуясь из-за судебных процессов и в дальнейшем блокировать дорожные тендеры и планировать нападения на "Укравтодор".

Зюзя, кстати, уже светился в скандальных историях. Например, Медийная инициатива за права человека фиксировала свидетельство полковника-разведчика Ивана Безъязикова о том, как следователи, среди которых и Зюзя, вынуждали его "нафантазировать" о "финансовых потоках террористов" из "розведуправлении" "ДНР" во время дачи свидетельств (детали здесь https://www.facebook.com/MediaInitiativeForHumanRights/posts/3940991489274163) К слову, этот же следователь входит в следственную группу из расследования катастрофы МН17 от Украины. Возможно стоит более придирчиво глянуть, или не спускает он на тормозах интересы Украины и в других важных делах?

Кирилл Сазонов