Почему "игра по Тайваню" стоит свеч, если этим "уберут Си"?

Почему "игра по Тайваню" стоит свеч, если этим "уберут Си"?

Власти Тайваня пытались отозвать приглашение Пелоси на остров из-за связанного с этим риска, но она настояла на поездке чтобы совершить что-то «историческое», — СМИ Тайваня

Во всех всех военных частях армии Китая, включая ВВС, флот и ракетные войска, введен наивысший уровень боевой готовности.

Китайские военные самолеты пролетели над линией, разделяющей Тайваньский пролив, — Reuters

Издание отмечает, что самолеты ни одной из сторон обычно не пересекают эту линию.

❗️Китайскую баллистическую межконтинентальную ракету DF5b куда-то перевозят.

DF5b имеет предполагаемую дальность 12.000-15.000 километров и может нести 3-8 водородных боеголовок.

А теперь смотрим за "исторической вилкой", в которую Вашингтон хитро загнал Пекин.

У Китая есть 2 возможности:

- Начать войну с Тайванем. Это не запустит Третью Мировую, но усугубит экономический кризис в Китае. Штаты поддержат Тайвань, тем самым косвенно уничтожая "китайскую угрозу". Китай в качестве экономического жупела будет раздавлен: он быстро слетит с экономического пьедестала, оставив США в полном одиночестве на денежном Олимпе. Так США руками Китая и Тайваня похоронят свою главную стратегическую угрозу XXI века.

- Сглотнуть, выпустив 999 "китайское предупреждение". Си, который всегда позиционировал себя как "человек неугомонной воли", полностью потеряет репутацию, не совершив шага военной эскалации после стольких угроз. В ноябре его за экономическую катастрофу времён Ковида и дипломатический позор сегодняшнего дня могут вышвырнуть с кресла представители КПК. США тем самым помогают Китаю сменить Си, из-за чего в дальнейшем будет реализована "сделка о партнёрстве", которая существенно снизит напряжённость отношений между Пекином и Вашингтоном.

Как видим, Штаты в выигрышной позиции в любой из 2 ситуаций. Они в безопасности и в случае реализации военного трека, и в случае дальнейшей смены руководства.

Есть лишь 2 тяжёлых сценария:

- Си, несмотря на дипломатический позор, останется на троне. Тогда Пекин будет теснее сотрудничать с Москвой, создав "двуосевую опору", которую остерегался "блок китаистов" в Белом Доме.

- Китай начнет Третью Мировую. Победители в ней - вещь спорная.

Надеюсь шансы на последние 2 сценария просчитаны.

Наблюдаем.

CYNIC