Почему Луна светится

Почему Луна светится

Межпланетные частицы пыли ударяются о поверхности безвоздушных космических тел в Солнечной системе и поднимают наверх сгустки нейтральных и заряженных пылевых частиц, которые затем образуют облака и окружают многие спутники планет. Похожее облако нашли ученые вокруг Луны.

Астрономы из США, Финляндии и Германии сообщили об обнаружении регулярного асимметричного облака пыли около Луны.

Предположительно, его свечение наблюдали астронавты миссии Apollo.

Межпланетные частицы пыли ударяются о поверхности безвоздушных космических тел в Солнечной системе и поднимают наверх сгустки нейтральных и заряженных пылевых частиц, которые затем образуют облака и окружают многие спутники планет, например, ледяные луны Сатурна и Юпитера.

Частицы светятся под действием излучения, что регистрируется автоматическими межпланетными станциями и телескопами.

В своем исследовании ученые нашли похожее облако вокруг Луны. Предположительно, оно возникло в результате столкновения с ее поверхностью частиц кометной пыли, двигающихся на высоких скоростях.

Такие интенсивные движения пыли связаны с вытянутостью орбит комет, в отличие от орбит астероидов, движущихся по менее вытянутым орбитам и оставляющим после себя значительно более медленно перемещающиеся частицы пыли.

Ученые пришли к выводу, что естественный спутник Земли, возможно, появился в результате столкновения нашей планеты с астрономическим телом, удивительно похожим на нее по составу. В начале своего существования прото-Земля должна была пережить серию мощных ударов со стороны других небесных тел. Вероятно, последним из ударов стало мощное столкновение с астрономическим телом, масса которого составляла примерно одну десятую земной. Луна сформировалась из образованных в результате “обломков“ (преимущественно в жидком и газообразном состоянии).