Почему люди любят мясо

Почему люди любят мясо

За что вы любите мясо? Большинство людей, отвечая на этот вопрос, опишут его вкус и питательную ценность. Тем не менее, психологические исследования показывают, что существует еще одна не менее важная мотивация - социальная. Тысячелетиями мясо оставалось символом статуса, было доступно людям только с высоким уровнем жизни.

Во времена первых племен лучшие куски мяса доставались старейшинам и воинам. В средние века лишь знать и короли ели мясо ежедневно, крестьяне видели его только по праздникам, несколько раз в год.

Наше общество развивается и растет, меняется его структура, но многие привычки предков неискоренимы.

Интересный эксперимент провели в Бостонском университете. 5 000 студентов первокурсников описали на что, они бы тратили свою высокую зарплату и от чего бы отказались при низком доходе. Как это не удивительно, при высоком доходе студенты разнообразили свой рацион мясом, при недостатке финансов на качественное питания – они отказывались от деликатесов и мясных продуктов.

Кроме того, в сознании мужчин до сих пор существует связь между мужской силой, привлекательностью и питанием. Разве можно себе представить брутального красавца вегетарианца? Хотя современная модная индустрия активно борется с подобными стереотипами. От мяса отказывают популярные актеры, спортсмены и блогеры. Именно люди с высокими доходами первыми начали пропагандировать отказ от мяса.