Почему люди в интернете бывают очень агрессивными

Почему люди в интернете бывают очень агрессивными

Израильские ученые из Хайфского университета после проведенного исследования заявили о причинах написания негативных комментариев в соцсетях и агрессивном поведении в интернете.

Ранее научные работники и простые пользователи Сети придерживались мнения, что негативные комментарии под постами появляются из-за отсутствия страха у людей быть узнанными. Анонимность в интернете якобы имела решающее влияние на поведение пользователей.

 Новые данные израильских исследователей опровергли вышеуказанную теорию. Специалисты выяснили, что такое явление происходит в первую очередь из-за недостатка зрительного контакта, позволяющего некоторым пользователям Сети оскорблять собеседников в интернете. Уверенность в собственной анонимности и безнаказанность являются второстепенными факторами.

Далее израильские ученые попытались определить, почему негативные комментарии болезненно задевают многих людей. Как и предполагалось, троллинг задевает пользователей Сети по причине отсутствия уважения, внимания и дипломатии, к которым многие привыкли в обыденной жизни.

Эксперты назвали грубость в общении ядом, влияющим на нервную систему. При этом можно понимать это буквально. Дело в том, что резкие высказывания являются причиной выработки нейротоксина – яда, оказывающегося негативное воздействие на нервную систему человека. Он влияет на формирование мыслей, чувства и действия человека.