«Почему молчат кремлены 7.0?» - Алексей Гонта

«Почему молчат кремлены 7.0?» - Алексей Гонта

До сих пор первые лица Кремля не высказали для западной аудитории никаких громких заявлений в ответ на решения саммита НАТО, визита Керри и серьезное наращивание американской группировки непосредственно на западной границе в черноморско-средиземноморском регионе и натовской на Балтике. Последние угрозы прозвучали накануне саммита из уст вована в адрес Финляндии прямо на пресс конференции с ее президентом. Из незамеченого, в Румынию переброшен мощный бронетанковый кулак из трехсот танков Abrams и бронемашин Bredly, который в короткое время может оказаться в Украине. Не поступало и сообщений о возврате на места постоянного базирования десантировавшихся в Польше сил НАТО на недавних учаниях.

В ответ на это кремлены занялись своим обычным делом, терроизмом. За месяц произошло немыслимое в довоенные годы количество терактов в Европе, Турции, Америке, на Ближнем Востоке, и в Афганистане. Из нового мы наблюдаем сразу серию терактов одиночек в Германии, как будто в жизнь наяву воплощается сценарий многих романов из 90-х о нейролептическом программировании потенциальных террористов.

Главный открытый меседж прозвучавший в итоговых заявлениях саммита - требование немедленно освободить Донбасс и Крым. Можно догадаться, что Керри привез и конфиденциальные требования к террористам с условиями и сроками, вызвавшие шок и молчание. Косвенно о них можно судить по событиям в Ереване, где после телефонных переговоров Керри с Алиевым и Саргсяном, а также визита Лаврова в Армению и Азербайджан, случилась примечательная история. Ветераны Карабаха захватили в Ереване отдел полиции с требованиями освобождения своих однопартийцев и недопущения сдачи Карабаха. Это нечто новое, с учетом того, что Саргсян сам активно воевал в Карабахе. Похоже на работу сурковских технологов.

Власти не решились на штурм захватчиков, говорили даже о прилете московской Альфы, маршрут армянского ИЛ76 в Подмосковье я сам наблюдал у соответствующих любителей контроля авиаперелетов, власти ведут с ними переговоры, но забыли отключить им свет, воду и канализацию. Заметьте, теракт растянулся на две недели, а у террористов не кончаются патроны и продовольствие. Это нечто смахивает на постановочный Энергомайдан там же в прошлом году, где президентские олигархи занимались его организацией и снабжением. Как бы там ни было, но из Армении прозвучала интересная новость, повстанцы требуют отставки Саргсяна за сдачу Карабаха. А население тем самым проинформировано о предстоящих изменениях.

Наши френды высказывают тоже интересные предположения:

"- Почему молчат кремлены? Думаю, потому что Украина, Грузия и Молдавия получили статус союзника. А сие означает, что в случае агрессии НАТО имеет право ввести войска. Просто России дали какое-то время (до октября) на вывод войск, а после могут применить этот пункт. Я думаю, Украина привезла доклад по Донбассу в котором были факты, которые невозможно опровергнуть, Польша - по взорванному самолету, Турция - по терактам, плюс Боинг и около 40 стран приняли коллективное решение по России, просто Путину дают возможность вывести войска и провести выборы. Ведь молчит не только Путин, молчат все, и Порошенко и поляки и НАТО..."

И еще пару наблюдений. Новейший фрегат Адмирал Григорович, недавно введенный в состав ЧФ с базированием в Севастополе, активно готовился и был заявлен на празднование Дня ЧФ в конце месяца, но вдруг был отозван в Новороссийск для непонятного конкурса Кубок России совместно с китайским фрегатом «Джошуань». Российские же эксперты заметили необычно участившиеся приезды Шойгу в Крым, не соотносящиеся с другими событиями на Балтике и в Баренцевом море. Одновременно прекратились всяческие авиационные и морские провокации с облетами и нарушениями границ ВКС и ВМС России - авиации и флота стран участниц НАТО на Балтике.

Что это может означать с учетом всех наблюдений? Не знаю, разовьете сценарии сами, но мне кажется, что после парада в Севастополе ЧФ покинет по внезапной команде бухту и направится в сторону Новороссийска. И все это на фоне нарастания морской группировки НАТО в западной части Черного моря под видом учений See Brezee 2016, с прибытием пока только одного из десантных Доков ВМС США для тренировки высадки американской морской пехоты на побережье Украины и в дельте Дуная, а также ракетного эсминца. Где-то недалеко гуляет и пиратская группировки ВМС Турции в составе 14 потерявшихся судов, которая может внезапно объявиться в районе Крыма для его полной блокады и вынужденного вывода сухопутных войск оккупанта.

*
Странные приготовления в Крыму:

"22 июля министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу внезапно прибыл в Крым. Внешне — для того, чтобы на рейде Севастополя торжественно вручить орден Нахимова экипажу гвардейского ракетного крейсера «Москва», недавно вернувшемуся в главную базу от берегов Сирии. Еще, как сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ, глава военного ведомства «проверил ход обустройства ряда гарнизонов и объекты Черноморского флота, дислоцированных на Крымском полуострове».

Рутинная рабочая поездка Шойгу? Существует, по крайней мере, несколько причин предполагать, что это не так. И вручение ордена гвардейцам крейсера «Москва» не было главным, зачем Шойгу срочно отправился на полуостров.

Во-первых, время для поездки Шойгу в Крым выглядит странновато. Уж если министра и обеспокоили вдруг проблемы военных моряков, то логичней было бы лететь в ровно противоположном направлении — в Североморск. Там как раз в эти самые дни развертывались события отнюдь не рядовые. По учебной тревоге были подняты соединения сухопутных, береговых войск и боевая авиация. Более 100 боевых кораблей, атомных и дизельных подводных лодок вышли в Баренцево и Белое моря. Учения такого масштаба Северный флот не проводил давно. И было бы вполне логичным, если бы министр обороны побывал на них. Но его там не было.

Потребовалось проверить, как идет обустройство группировки российских войск в Крыму? Тут Шойгу просто не мог увидеть ничего нового, поскольку до этого посещал Крым совсем недавно — 16 июня в рамках рабочей поездки в войска Южного военного округа. И все уже видел, обо всем услышал. Это — во-вторых.

Зачем же тогда министерский самолет взял курс на Крым? Все становится на свои места, если предположить, что на южном направлении в ближайшие дни и недели возможно резкое обострение военно-политической обстановки. Настолько, что придется поднимать по тревоге уже и нашу группировку на полуострове, и Черноморский флот. Да, видимо, и не только их. Тогда понятно: глава оборонного ведомства просто обязан убедиться, насколько его войска готовы к самому крутому обороту событий."

Алексей Гонта