Почему мурлыкают кошки?

Почему мурлыкают кошки?

Что может быть приятнее, чем довольное мурлыканье домашнего любимца? Вот только люди склонны считать, что кошки мурлыкают только от удовольствия, воспринимая мурчанье - признаком счастья.

Как оказалось, механизм мурлыканья намного многограннее и сложнее. К тому же, не следует забывать, что этот звук направлен в первую очередь на сородичей и других животных, а не на человека.

Специалисты утверждают, что есть несколько десятков видов мурлыканья. Например, котенок мурлычет во время кормления матерью. Анализ этого звука показал, что малыш таким образом требует еду, так как в этом звуке содержались очень высокие ноты, похожие на крик человеческих младенцев.

Ветеринары утверждают, что мурлыкая таким образом, новорожденный котенок влияет на гормональное состояние кошки, стимулируя ее на уход, заботу и выработку молока.

Совсем иные амплитуды у мурлыканья кошки, которую гладит хозяин, в нем полностью отсутствуют "высокие ноты".

Взрослые кошки мурлычут между собой, во время самостоятельных игр или просто во время еды, демонстрируя таким образом свое хорошее настроение.

Но в первую очередь, мурчание - все таки инструмент коммуникации для хвостатых красавцев. Помимо приятных впечатлений от еды, игры или контакта с людьми, кошки могут мурлыкать в случае болезни или перед смертью. Таким образом они скрывают свое слабое физическое состояние, не допустив появление более сильного хищника. В этом случае, мурчание выступает гарантом силы и здоровья животного для других особей, еще одним способом защиты.

Могут ли мурлыкать большие кошки?

Уже ни одно десятилетие ведется дискуссия о том, мурлыкают ли "большие кошки". Пока исследователи пришли к выводу, что строение подъязычного аппарата позволяет мурлыкать гепардам, оцелотам, магам, рысям, сервалам. У них подъязычный аппарат полностью состоит из кости.

А вот у ягуаров, леопардов, львов и тигров есть хрящевые элементы, которые дают им возможность реветь, а вот мурчать они не смогут.