Почему на деревьях трескается кора, и как с этим бороться

Почему на деревьях трескается кора, и как с этим бороться

Хотя трещины на деревьях в саду могут образовываться в любое время года, чаще всего садоводы обнаруживают их именно весной. Чтобы правильно помочь дереву, нужно понять, что стало причиной образования трещины, и немедленно приступать к ее устранению.

Потрескавшаяся кора плодовых деревьев не просто неэстетично выглядит, она является еще и довольно серьезной проблемой для самих растений и всего сада. Если вы впервые столкнулись с появлением трещин на стволе и ветках деревьев, разберитесь с причинами, потенциальной опасностью и способами защиты посадок.

Чем опасны трещины на деревьях

Любая, даже самая маленькая трещина на коре дерева, это открытая рана, в которую легко проникают инфекции. Дерево, имеющее повреждения на коре, в разы чаще становится жертвой бактериальных и грибковых заболеваний. Кроме того, нарушенная целостность коры приводит к ухудшению сокодвижения, камедетечению, деформации ствола, ослаблению иммунитета и другим проблемам.

Не стоит надеяться, что дерево само залечит свои раны. Даже маленькие трещины нужно регулярно устранять, ведь они могут не затянуться, а разрастись, если не принять меры, и тогда дерево может погибнуть, став перед этим "разносчиком" заразы для всего сада.

Причины растрескивания коры

У трещин на коре есть шесть основных причин. Только сам садовод может понять, что же причиняет вред именно его дереву. Подумайте, быть может, вы совершаете одну из этих ошибок?

Переувлажнение деревьев и почвы под ними

Одна из основных причин появления трещин на стволе и ветвях плодовых деревьев – избыточная влажность грунта в приствольном круге в холодное время года. Дерево набирает жидкость, под воздействием температуры она замерзает и разрывает кору, образуя трещины и раны.

Избыток азотных удобрений во второй половине лета

Внесение азотных удобрений стимулирует активное наращивание растениям зеленой массы. Это необходимо в первой половине лета, а вот во второй может стать губительным. Дерево пускается в рост, но молодые ветки не успевают одревеснеть и гибнут при наступлении холодов.

Неправильная подготовка деревьев к зиме

Отсутствие осенней побелки или обмотки деревьев белым материалом приводит к появлению солнечных ожогов на коре. Особенно часто они появляются в конце зимы, когда солнце уже пригревает, а ночи еще морозные. Резкое нагревание коры с последующим охлаждением приводит к появлению ран, заметить которые можно во время приезда на дачу. Усиливается эффект от лежащего под деревьями снега, который отражает солнечный свет прямо в крону дерева.

Неправильная формировка дерева и избыточная нагрузка

Потрескаться дерево может и от неравномерной или слишком сильной нагрузки. Если вы не формировали крону, и ветви растут под острым углом, а плодов или мокрого снега на них слишком много, в местах примыкания к стволу они могут надломиться.

Слишком глубокая посадка

Если у вас на участке близко расположены грунтовые воды (до них менее 2 м), то деревья желательно сажать на возвышенности. Иначе их корни опустятся в воду, и дерево начнет болеть. Чаще всего такие растения гибнут от нехватки питания или заболевают черным раком, но могут просто долго чахнуть и не плодоносить.

Отсутствие защиты от грызунов и насекомых-вредителей

Еще одной причиной появления ран на коре являются жуки-короеды и грызуны. Они наносят дереву первые травмы, а затем трещины разрастаются сами. Зимой погрызть кору могут зайцы и мыши, летом – насекомые-вредители, но в безопасности себя чувствовать нельзя никогда.

Профилактика появления трещин на коре деревьев

Теперь, когда с причинами появления трещин и ран на коре деревьев мы разобрались, осталось понять, как не допустить их появления.

  1. Нужно выбирать для высадки деревьев сухие места с легкими почвами, где не застаивается вода, и не заглублять их.
  2. Вносить азотные удобрения не позже конца июня, а со второй половины лета – только фосфорные и калийные.
  3. Перед зимой белить деревья или оборачивать их стволы белым проветриваемым материалом и защищать от грызунов.
  4. Не забывать об обрезке дерева и ставить подпорки под ветви, максимально нагруженные плодами. Формировать крону так, чтобы ветви росли не под острым углом к стволу, а под углом ближе к прямому.
  5. Проводить ежегодные профилактические мероприятия по защите дерева от насекомых вредителей.

Еще один способ, хотя и нечасто применяемый – бороздование. Суть его сводится к тому, чтобы в начале лета прорезать кору деревьев старше 4 лет вдоль всего ствола (от нижнего яруса кроны до земли) на глубину 1-2 мм. Разрезы должны быть прерывистыми, неглубокими и располагаться на северной стороне кроны. Выполняется процедура продезинфицированным ножом и не чаще, чем раз в 5 лет. В результате кора дерева уплотнится и станет более устойчивой к поражениям.

Лечение трещин на коре деревьев

Если вы что-то упустили, и трещины все же появились, нужно не затягивая приступать к их лечению и устранению последствий. Помните, что чем быстрее вы среагируете, тем меньше шансов, что в ткани дерева успел попасть возбудитель заболевания. Именно из этих соображений рекомендуют приезжать на дачу ранней весной, сразу осматривать и лечить сад.

Итак, первым делом зачистите края трещины, если они выглядят рваными или на них осыпается отмершая кора. Затем обработайте ткани в ране 2%-ным раствором медного купороса или бордоской жидкостью. Поверх обеззараживающего средства нанесите на рану слой пасты РанНет, замазки БлагоСад, биобальзама RobinGreen, садового вара или простой глины. Если трещина велика и находится на стволе, можно испробовать в качестве лечения прививку "мостиком".

Ну а если ни одно лечение не помогло, и рана продолжает расширяться, лучше избавиться от дерева, пока оно не стало точкой распространения инфекций в вашем саду.

Если вы приехали в свой сад после долгого перерыва, внимательно осмотрите стволы и скелетные ветви всех плодовых деревьев. Обнаружили трещину? Значит, подготовка к зиме была неправильной и нужно срочно принять меры.