Почему на праздники приходится больше ссор

Почему на праздники приходится больше ссор

«В любой семье случаются конфликты и у всех по-разному: одни быстро приходят к решению и мирятся, другие доводят спор до накала страстей и долго отходят. Длительные праздники – испытание не для слабаков! - говорит практикующий психолог и психотерапевт Нина Давыдова - Давайте посмотрим, что происходит в это время».

Меняется режим функционирования семейной системы

В современном мире пара проводит друг с другом пару часов утром и пару часов вечером. Все остальное - работа, бытовые вопросы, дети, родители, друзья. И если в будни они активны на работе, каждый занят своим делом, то сейчас им придется свою энергию и внимание направлять друг на друга. Это отличная возможность узнать супруга с новой стороны, ближе рассмотреть его «недостатки» и творчески к ним приспособиться.

Ожидания от выходных

Не всегда ожидания от совместного времяпрепровождения обговариваются супругами заранее. Поэтому столкновение интересов неизбежно. По факту оказывается, что жена ждала кофе в постель, а муж слинял на рыбалку. Используйте этот период для лучшего узнавания желаний друг друга. Постарайтесь договориться, поделиться своими ожиданиями и планами ДО того, как встретитесь с разочарованием и начнете обижаться друг на друга.

Выход из привычной зоны

Привычные ритуалы и постоянный график – создает иллюзию стабильности и безопасности. Мы привыкаем жить в определенном режиме, поэтому не можем сразу сориентироваться, куда деть столько свободного времени. Это может привести к растерянности, раздражать и может выплескиваться на партнера. Не торопитесь, дайте себе время переключиться и расслабиться.

Конфликты из-за мелочей

Наиболее частые причины для ссор в период праздников и отпусков самые банальные: неосторожный взгляд на другую женщину, спешка при сборах вещей, злоупотребление алкоголем, разный взгляд на трату денег, жена долго собирается, и т.д. Приостановитесь, сделайте вдох-выдох и задумайтесь, это действительно того стоит? Проявите гибкость друг к другу, расслабьтесь сами и не напрягайте партнера. Принимайте с благодарностью и удовольствием все, что происходит. Даже если все планы летят в трубу.

Хороших выходных и будьте счастливы!

Источник