Почему на тренингах для успешной жизни врут...

Почему на тренингах для успешной жизни врут...

Сегодня популярно доверять всему, что звучит супер инновационно и нанотехнологично. Умные, но непонятные слова и обещания моментального эффекта - крючок, на который ловят желающих купить "волшебные таблетки" успеха и счастливого замужества.

Каждый из нас понимает слово успех очень по-своему. Для кого-то это удачно выйти замуж, пока не исполнилось 25 лет и кожа еще гладкая, а лицо без явных признаков разочарования в жизни, а для кого-то - это заметный социальный и финансовый рост.

Почему же тренинги для успешной жизни врут?

Начнем с того, что не существует универсальных секретов успеха. 99% участников подобных тренингов - это люди, которые на самом деле избегают успеха. Им невыгодно становиться успешными, но подзарядиться положительными эмоциями и пообщаться с единомышленниками - самое приятное удовольствие. Тренинг завершается, участники обмениваются номерами мобильных телефонов, почти родные и такие вдохновленные, уверены в том, что теперь их жизнь точно изменится и все задуманное сбудется. В такой ложной эйфории они будут купаться еще несколько дней, а потом с грохотом упадут в свое привычное состояние. Почему так происходит?

Первая причина - на тренингах не учат брать на себя ответственность за собственную жизнь

Почему не учат? Потому, что очень мало желающих брать на себя ответственность - гораздо привлекательней перебросить эту ответственность на фазу луны и длинную юбку до пола, чтобы женской энергии стало больше. Однодневные тренинги (так часто называют сомнительные лекции с несколькими упражнениями в мини-группах) внушают веру в то, что все само может решиться, а важно лишь соблюдать некие ритуалы, позитивно настроиться и мечтать по определенным правилам. Например, если картинки желанного будущего в голове тусклые, то мечта не осуществится.

Вторая причина - вторичная выгода

Считать себя неудачницей очень выгодно потому, что не нужно трудиться над изменениями в себе. Но, как мы знаем, для любой жертвы всегда есть палач. На тренингах об этом забывают рассказать. Забывают или не хотят. Накачать необоснованной верой в безграничные возможности и не уточнять сколько нужно трудиться для того, чтобы изменения случились - девиз многих псевдотренеров.

Третья причина - неквалифицированные тренеры

Информационный поток ускоряется с каждым часом. Желание более-менее современного и активного человека сэкономить временные резервы обосновано. Используя эту особенность, многие делают неплохой бизнес. Кандидаты технических наук внезапно становятся экспертами в вопросах психологии развития личности, неоднократно разведенные и истеричные женщины проводят тренинги для девушек, которые хотят удачно выйти замуж и т.д.

Достаточно прочитать пару книг, посетить тренинг и можно начинать собственный бизнес - учить других тому, как стать успешными и счастливыми. Это очень важный момент и перед тем, как оплатить участие в подобных тренингах, не поленись собрать максимум информации о тренере, изучить отзывы. Иногда психология может быть опасна для твоего здоровья!

Четвертая причина - мгновенный результат

Убеждения, привычки, модели поведения изменятся всего за 8 часов. Это самое настоящее чудо, правда? Так и есть, только с одной поправкой - не через 8 часов, а минимум через 8 месяцев и при условии, что ты будешь ежедневно трудиться над этими изменениями.

Пятая причина – отсутствие комплексного подхода и логики

На "волшебных тренингах", назовем их так, тебе расскажут лишь то, что ты хочешь услышать и никто не поделится с тобой правдой, которая чаще всего звучит очень непривлекательно. Снабдят мотивирующими фактами из автобиографии миллионеров, потом невзначай проведут параллель с умением планировать свой день, после этого ты научишься медитировать и входить в особое состояние сознания (если повезет, то тебя посетит видение и вся группа восторженно ахнет и позавидует твоему успеху). Ты почувствуешь себя особенной, ведь все тайны мироздания у тебя как на ладони. Ты стала мудрей и любишь людей и себя, и чувствуешь связь со всем миром.

Но пройдет день-второй и разбросанные по всей квартире носки твоего парня снова будут тебя бесить, а эта тупая продавщица опять испортила тебе день.

Любые качественные изменения в жизни напрямую зависят от твоей готовности брать на себя ответственность за них, быть дисциплинированной, точно понимать зачем тебе все это, искренне хотеть и каждый день совершать действия для реализации задуманного. Будь счастлива и начни работать над этим уже сейчас.