"ПОЧЕМУ НАРАСТАЕТ ВОЕННАЯ ОПАСНОСТЬ НА НАШИХ ГРАНИЦАХ?" - Александр Гончаров

"ПОЧЕМУ НАРАСТАЕТ ВОЕННАЯ ОПАСНОСТЬ НА НАШИХ ГРАНИЦАХ?" - Александр Гончаров

Надо честно признать: военная опасность – реальность наших дней. И парадокс в том, что угрозы горячей войны как будто бы нет, но военная опасность сохраняется и в последние дни может резко возрасти. Поэтому украинские предприниматели и иностранные инвесторы, работающие в Украине, да и как всё население страны, сегодня очень озабочены, опасаясь обвалов рынков и гривны из-за этих угроз.  

Так, что же служит источником военной опасности?

     Во-первых, огромное количество накопленного оружия в мире, десятки современных армий развитых государств и более 100 армий развивающихся стран, насчитывающих в общей сложности более 30 млн военнослужащих, а также до 60 млн работников, занятых в различных военно-промышленных комплексах.

     Во-вторых, перманентно разрушается господство международного права: оказалось, что уже нет международных институтов, способных заставить государство-агрессора неукоснительно следовать ему, соответственно, военная сила до сих пор не устранена из мировой политики.

     В-третьих, нашим инициативам и практическим шагам по вступлению в НАТО, предпринимаемым Украиной в одностороннем порядке, далеко не всегда соответствуют адекватные меры другой стороны.

     В-четвертых, на белорусско-польской границе постоянно нарастает напряженность из-за ближневосточных мигрантов; в силу этого нельзя исключать возможность перерастания локального конфликта в региональный и прямое вовлечение в него Украины и сверхдержав.

     В-пятых, к потенциальным источникам военной опасности следует отнести обстановку ввиду повышенной концентрации российских войск вблизи украинской границы, тут и:

     - обеспокоенность Вашингтона необычной военной активностью РФ вблизи украинской границы;

     - заявления из Брюсселя обсудить дальнейшие шаги с США и Великобританией, связанные со стягиванием российских войск к границе с Украиной.

      В общем, эффект военной опасности на снижение деловой активности в Украине увидим через один-два месяца, как и на настроения самих украинцев.