Почему нас так волнует чужое мнение

Почему нас так волнует чужое мнение

Люди гиперсоциальны. Мы жестко привязаны к социальным условностям и постоянно волнуемся насчет того, что думают о нас другие. В конце концов, многое зависит от мнения других людей: продвижение по службе, личная жизнь, физическое благополучие. Поэтому неудивительно, что мы склонны гадать, что другие думают о нас.

Удивительно, насколько последовательно наши догадки оказываются ошибочными. Психологические исследования показывают, что, пытаясь понять, что о нас думают другие, мы совершаем две большие ошибки. Во-первых, мы уверены, что знаем то, что на самом деле нам неведомо, потому что делаем догадки, основанные на крайне скудных доводах. Во-вторых, мы всегда придерживаемся самой негативной версии событий. Психологи называют это обычное когнитивное искажение «чтением мыслей».
Терапевт и автор бестселлеров Майк Доу объясняет нам, почему мы это делаем, и как мы можем это исправить.

Прекратите гадать: Вы неверно «читаете» мысли других

Когда коллега грубо с вами разговаривает или когда ваш любимый человек медлит с ответом на текстовые сообщения, мы делаем выводы. Мы волнуемся, что сделали что-то не так, или что мы им никогда не нравились. И дело не в том, что мы достойны презрения и не в том, что люди жестоки и суровы. Причина в том, как говорит Доу, что наш мозг построен таким образом.

Наша склонность догадываться о том, что люди на нас злятся, является частью негативных предубеждений, встроенных в человеческий мозг. Психолог Рик Хэнсон пишет: «Мозг - словно липучка, за которую цепляются негативные переживания, но положительные скатываются с него, словно с горки». Болезненные переживания, физические или эмоциональные, преподают нам самые быстрые и запоминающиеся уроки. Мы помним, как трогали горячий чайник, а не холодный.

Это объясняется тем, что эволюционная история человечества благоприятствовала невротикам. Те, кто были наиболее чувствительны к потенциальным угрозам, с меньшей вероятностью попадали в пасть тиграм. Выживают только пугливые.

«Чтение мыслей» является всего лишь одним из проявлений этой тенденции переоценивать угрозу. От того, что другие люди думают о нас, зависит многое, поэтому мы очень переживаем, что другие плохо о нас думают или могут нам навредить.

«Чтение мыслей» - это когнитивное искажение, но проблема заключается не только в том, что мы ошибаемся. Наши догадки имеют практические и эмоциональные последствия. Мы можем начать лгать или встаем в «защитную стойку». Неподтвержденные обиды накапливаются, подозрения цветут буйным цветом. Страх перед тем, что думают другие люди, может заставить нас уйти в себя и избегать контакта с другими. 

«То, что ты параноик, не значит, что за тобой не следят»

Должны ли мы просто попытаться забыть, что другие думают, и верить лишь себе? Мудрецы, древние и современные, так и говорят.

Доу не согласен: «У каждой черты характера есть оборотная сторона», и тревога может быть полезна. Например, люди, которые испытывают повышенный уровень невротизма, также зачастую отличаются отменным здоровьем. Так же, как тревога наших предков спасала их от зубов хищников, наше беспокойство гонит нас в спортзал, накладывает салат на тарелку и просит сделать дополнительные анализы в больнице. По аналогии, «чтение мыслей» делает нас более чуткими и помогает нам избегать отчуждения окружающих».