ПОЧЕМУ НЕМЕЦКУЮ ВАКЦИНУ НЕ ПУСКАЮТ В ГЕРМАНИЮ

ПОЧЕМУ НЕМЕЦКУЮ ВАКЦИНУ НЕ ПУСКАЮТ В ГЕРМАНИЮ

Вчера и сегодня новости полны аббревиатурой EMA. "ЕМА даст разрешение на применение вакцины до Рождества"... "ЕМА даст разрешение на сутки раньше"...
Что это за ЕМА, которая никак не позволит немецкому изобретению начать спасать от эпидемии хотя бы жителей Германии? В то время, когда немецкая вакцина уже во всю работает в ряде стран...
"Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) является агентством Европейского Союза, отвечающим за оценку и надзор за лекарственными препаратами. Предыдущее название - Европейское агентство по оценке лекарственных средств (EMEA)".
На 2020 год общий бюджет ЕМА составляет 358,1 млн. евро. Около 86% бюджета Агентства формируется за счет сборов и платежей, 14% - за счет взносов Европейского Союза (ЕС) на решение вопросов общественного здравоохранения. Так агентство рассказывает о себе.
С марта 2019 года ЕМА базируется в Амстердаме. Эта фраза из автобиографии агентства заставила меня углубиться в его историю. А где же они обитали раньше?
Оказывается, ЕМА - беженцы. Первые беженцы Брексита. Этим, скорее всего, объясняются все немыслимые торможения и затяжки, которыми фарм-бюрократы попросту выбесили руководство Германии.
Когда в воскресенье, после тяжелейшего решения по новым ограничениям, канцлер Меркель услышала, что ЕМА, вероятно, не выдаст разрешение на вакциону Бионтек до конца года, она в ярости позвонила главе Еврокомиссии. Видать, после этого ван дер Ляйен нашла аргументы в разговоре с начальником ЕМА, потому что через несколько часов на ленты вышла новость о разрешении на 23 декабря: бетонные задницы фарм-бюрократов чуток завибрировали...
Вернемся к истории. Выход Великобритании из ЕС ("Brexit") потребовал перебазирования штаб-квартиры агентства, сообщает ЕМА о себе. В апреле 2017 ЕМА провела первый брифинг о последствиях "Brexit". В пресс-релизе говорилось, что "хотя переговоры об условиях отъезда из Великобритании еще официально не начались, и нельзя предрешать их исход, теперь работа разворачивается по сценарию, который предусматривает, что с 30 марта 2019 г. Великобритания больше не будет участвовать в работе EMA и европейской системы регулирования лекарственных средств". "В августе 2017 года ЕМА опубликовало план обеспечения непрерывности деятельности с целью обеспечения того, чтобы агентство сохраняло свою способность защищать здоровье населения, первоначально откладывая отдельные виды деятельности, которые не оказывают прямого воздействия на безопасность пациентов...в связи с переездом".
Гнездо международных бюрократов - мечта любого города. Было получено 19 заявок: Бонн, Вена, Амстердам, Афины, Барселона, Братислава, Брюссель, Бухарест, Копенгаген, Дублин, Хельсинки, Лилль, Мальта, Милан, Порто, София, Стокгольм, Варшава и Загреб. Само ЕМА подчеркнуло необходимость того, чтобы новое место было легко доступно для его посетителей, на долю которых приходится около 30 000 ночей в отелях ежегодно ( !!!). В опросе сотрудников Амстердам занял первое место.
Из 19 городов-кандидатов во второй тур вышли только Копенгаген, Милан и Амстердам. Копенгаген выбыл во втором туре, а затем в финальном туре по 13 голосов получили Милан и Амстердам, в итоге по жребию Амстердам обрел ЕМА
Однако EMA все еще имеет договор аренды здания в Лондоне до 2039 года, без права выхода. К тому времени должна быть выплачена арендная плата на общую сумму 347,6 млн. евро, и британский суд подтвердил действительность этого договорного обязательства. Целый годовой бюджет уйдет британцам в качестве отступных только за одно жирное европейское агентство - неплохая компенсация потери!
Сложность переезда заключалась в том, что новое здание в Амстердаме не могло быть завершено в срок, а это означало, пишет биограф ЕМА на его странице, что переезд должен был быть осуществлен в два этапа.
25 января 2019 г. сотрудники ЕМА сняли 28 флагов ЕС и символически попрощались с лондонским офисом, покинув 1 марта 2019 свои лондонские помещения. Согласно сообщению в газете The Guardian, в Великобритании было потеряно около 900 рабочих мест ( запомните эту цифру!) , при этом многие сотрудники переехали со своими семьями в Нидерланды.
13 марта 2019 г. в Амстердаме в Нидерландах официально началась работа агентства. Однако первоначально ЕМА переехала в офисы в здании "Спарк" на севере Амстердама, а позже перебралась во вновь построенное здание "Вивальди" ( фото). В новом 18-этажном корпусе оборудовано 1300 рабочих мест ( помните, сколько их было в Лондоне?). Далеко не все они пока заняты. Набор персонала еще в процессе.
Два переезда, говорят, равны одному пожару. И ЕМА в этом пожаре временно сгинула. На весь ужасный 2020 год. Вот почему наше немецкое средство от ковида уже применяется в США, Канаде, Мексике, Британии, Саудовской Аравии, получив разрешения очень строгих местных регуляторов, но до сих пор ждет зеленого света от ЕМА в Европе. Фармбюрократам попросту не до него. Они весь год переезжают, обустраиваются, бьются за кабинеты, переговорные, должности, штаты, бюджеты и меню в кафе. А пациенты с ковидом? О, эти могут и подождать: терпение - вот откуда произошло их название. Потерпят...