Почему никто не дает Саакашвили денег на форум в Харькове

Почему никто не дает Саакашвили денег на форум в Харькове

Это подтверждает ход подготовки очередного Антикоррупционного форума председателя Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили, который пройдет 18 января в Харькове. Очередей из людей, которым хотелось бы скинуться, в Харькове не видно.

Анонсированный Михаилом Николозовичем поход на Восток, как и весь процесс организации и проведения антикоррупционных форумов, смахивает на созидание нового политического движения. Председатель Одесской ОГА демонстрирует, что претендует уже больше, чем на губернаторство. Под патронатом Банковой Саакашвили сплачивает вокруг себя людей, которые после октябрьских выборов не смогли пробиться к власти.

Это нардеп, бизнесмен Михаил Кобцев, которому очень хотелось, но было не суждено, стать официальным антикернесом от БПП на мэрских выборах в Харькове. Он взял на себя аренду помещения для форума и неохотно, но, если общественность не принесет достаточного количества гривен, дофинансирует мероприятие. Это люди харьковского бизнесмена Юрия Сапронова, который занял третье место на выборах мэра (куратор всех политических проектов Сапронова - Евгений Шаповал, близкие к нему политологи-политтехнологи и тому подобное). Это волонтеры и активисты харьковского Евромайдана, которые во время выборов не реализовали свои политические амбиции.

На первый взгляд, представляется странным заявление, что образованное движение "За очищение" начнет свою работу не с Одессы, а из Харькова. Однако, при более внимательном рассмотрении вопроса, становится очевидным, что именно здесь больше всего пассивных избирателей. Администрация президента с помощью Саакашвили ищет приемы и тренды, с помощью которых можно распространить свое влияние на вотчине экс-регионалов, а ныне "возрожденцев". Как, например, это с определенной степенью успешности пытались делать во время выборов, собирая в проект АП, партию "Наш край", местные элиты и влиятельных мэров-экс-регионалов.

Сейчас ведущей темой становятся не лица "крепких хозяйственников" и давно известных местных лидеров, а марка борьбы с коррупцией, заарканив которую можно отбить хороший кусок электората у мэра Кернеса, который уже стал коррупционной "притчей во языцех".

В то же время, Саакашвили не дано разрешение разрушать устоявшуюся компромиссную политическую конструкцию на востоке Украины, ведь она создана, в том числе, и с участием Банковой.

И, отвечая на прямой вопрос о том, как будут бороться "с главным коррупционером Харькова Геннадием Кернесом", Саакашвили прошелся по верхам и ответил беззубо: сажать нужно всех и сразу или никого. Однако начал ответ Саакашвили знаковыми словами: "Не так страшен волк".

"При нынешней системе, вместо одного коррупционера завтра появится второй, вместо второго - третий. Мы либо полностью меняем правила игры, тогда они все просто сядут, либо, как минимум, это в моем вкусе, чтобы они обратно принесли все имущество и оставили нас в покое, либо мы здесь через четыре года соберемся, и вы будете задавать мне тот же вопрос относительно этого человека или какого-либо другого", - подчеркнул он.

Без всякой конкретики, но Саакашвили все чаще становится экспертом по всем вопросам государственного устройства: таможня, судейство, прокуратура, полиция и тому подобное.

Сначала кажется странным, что Антикоррупционный форум в Харькове организован без председателя Харьковской ОГА, что Саакашвили, наперекор устоявшейся украинской традиции, собирается лезть в чужой монастырь со своим уставом. Но удивительного тут мало. Каждому губернатору из центра выписана роль, которая, хоть децентрализация и имеет место, выполняется неукоснительно.

То, что Саакашвили был в Харькове не как председатель ОГА, а как общественный деятель, свидетельствует, что Банковая деликатно пальпирует Кернеса, прощупывает почву для нового политического проекта.

Сама же организация харьковского Антикоррупционного форума тоже похожа скорее на пиар, чем на что-либо другое: несмотря на общее понимание того, что общественность не принесет необходимых 180 тыс грн, и их все равно придется "докладывать" функционерам, организаторы которого стараются держать марку беспристрастности. По состоянию на вечер 14 января собрано лишь 36,4 тыс. грн, а также из кармана Кобцева была проплачена аренда помещения для форума в сумме 30 тыс. грн.

После двух по сути пустых промо-пресс-конференций не вызывает удивления заявление Саакашвили в "Фейсбук" о том, что якобы харьковская мэрия не разрешила организаторам Антикоррупционного форума размещать информацию о событии в метро. Но почему-то во время общения со СМИ и общественностью ни ведущие члены оргкомитета форума, ни сам Саакашвили об этом запрете не вспомнили. Кернес – хороший повод оживить внимание к событию, и Саакашвили это хорошо понимает. Конечно же, никакого документального подтверждения отказа, как водится в таких случаях, обнародовано не было.

А директор Департамента по делам информации и связей с общественностью Харьковского городского совета Юрий Сидоренко заявил, что никакого официального запроса на размещение рекламы Антикоррупционного форума в Харькове в метрополитен не поступало. По его словам, была только частная беседа одного из представителей форума, который интересовался возможностью размещения рекламы Антикоррупционного форума в Харькове в КП "Харьковский метрополитен". Организаторы форума не противоречили.

Трудно представить, каким образом оргкомитет форума собирался рекламировать себя в "Харьковском метрополитене", если на данный момент не собраны средства даже на самые необходимые оргмоменты.

Таким образом, всеукраинское турне Саакашвили больше смахивает на популистский тур по принципу "для чего бороться с коррупцией, если о ней можно говорить". Парадоксально, но люди за Саакашвили идут. Поговаривают, что с ним уже начинают договариваться относительно должности в исполнительных органах власти в других регионах Украины, кроме Одесской области.

Истоник