Почему нужно любить тещу

Почему нужно любить тещу

Если поинтересоваться у мужчин о причинах их нелюбви к тёщам, в ответ чаще всего можно услышать короткую фразу: «Раздражает». К сожалению, это так. Тёщи зятьёв раздражают, и часто вне зависимости от своего поведения: у каждой найдутся недостатки вроде резкого голоса или привычки громыхать тарелками. Ну а уж если тёща осмеливается давать зятю советы или, чего доброго, делает ему замечания…

 

Ты сердишься, значит, ты не прав

Раздражение - эмоция разрушительная. Именно она лежит в основе огромного количества конфликтов, часто - беспочвенных, нелепых и ужасно некрасивых. В подобных инцидентах умные люди обычно не заинтересованы, особенно если это касается отношений с родственниками: вдруг пригодится воды напиться? А потому с раздражением лучше бороться, пока оно не взяло верх над разумом, но для начала нужно распознать его причину.

По мнению психологов, ситуации, когда раздражительность - «хроническая» черта характера, встречаются достаточно редко, скорее, это проявление усталости, нехватки в организме определённых микроэлементов или побочный эффект от лекарств. Но намного чаще мы раздражаемся, когда идём на поводу у своих мелочных чувств, а точнее - позволяем себе идти у них на поводу. В такие моменты мы чувствуем себя абсолютно правыми, чужие недостатки режут нам глаз, мы не готовы поставить себя на место других людей, учесть особенности их характера, воспитания, возраста и так далее. Мы видим только себя и ощущаем только собственный дискомфорт. К сожалению, в той или иной степени такое знакомо каждому из нас. То же самое нередко происходит с молодыми и не очень главами семейств, в чьё «личное пространство», громыхая тарелками и раздавая непрошеные советы, вторгаются тёщи.

Безусловно, тёщи бывают разные - понимающие и упрямые, позитивные и ворчливые, слишком активные и «не от мира сего», помогающие и виртуозно умеющие делать это так, что никакой помощи от них не захочешь.

И всё-таки почти любую тёщу (не без исключений, конечно) есть за что любить или хотя бы уважать, а значит, и миролюбиво воспринимать её недостатки. Можно ли заставить себя изменить отношение к маме жены? Заставить - вряд ли, а вот уговорить - стоит попробовать. Первым шагом на данном пути должно стать осознание того, что предвзятое отношение к тёще возвращается к вам бумерангом. Подружитесь с ней, и вы узнаете её совсем с другой стороны, да и вашей семье эта дружба принесёт только пользу. А чтобы мотивировать себя на «правильные» чувства к тёще, просто найдите вескую причину для этого.

Мы считаем, что существует как минимум пять доводов в пользу того, чтобы относиться к тёще с большей теплотой.

Причина первая.Тёща - мама вашей любимой

Как бы банально это ни звучало, но именно ваша тёща родила и воспитала женщину, которую из огромного количества представительниц прекрасного пола вы выбрали себе в супруги. И она, представьте себе, с возрастом неизбежно будет становиться похожей на маму. Не внешностью - так характером, манерами, привычками, - возможно, теми самыми, которые вас так раздражают в тёще. Постарайтесь смириться с недостатками тёщи сегодня, и это будет инвестицией в вашу дальнейшую семейную жизнь. Ведь когда жена начнёт разговаривать тёщиными интонациями и ходить тёщиной походкой, для вас это уже не будет раздражающим фактором.

Причина вторая.Тёща - тоже женщина

Настоящие мужчины относятся к женским слабостям и недостаткам с благородным снисхождением. Постарайтесь помнить об этом, общаясь с тёщей, и она обязательно ответит вам благодарностью. Как вы, наверное, догадываетесь, благодарная тёща, видящая в зяте настоящего мужчину, - это уже не героиня анекдотов, а человек, с которым вполне можно найти общий язык.

Причина третья.Она ещё и бабушка

Не забывайте о том, что тёща - это бабушка ваших детей и, скорее всего, хоть в какой-то мере участвует в их воспитании. Если вы хотите, чтобы у ваших чад была добрая, понимающая бабушка, любящая внуков без оглядки на наличие или отсутствие в них черт вредного зятя, не будьте вредным! Не давайте ей ни малейшего повода для высказываний вроде «ты такой же, как твой отец» или «это все гены виноваты». Пусть она вообще не знает, к чему придраться, а спокойно и с удовольствием выполняет бабушкины обязанности. Поверьте, такое положение дел будет только способствовать сохранению и укреплению вашего отцовского авторитета.

Причина четвертая.Тёща способна стать другом

Семьи, в которых никогда не возникает разногласий между мужем и женой, особенно на первых порах их совместной жизни, встречаются редко. Ваша семья также не застрахована от разного рода конфликтов. Вполне вероятно, что в такие моменты ваша супруга будет испытывать потребность поделиться переживаниями со своей мамой. Вот тут-то тёщино мнение о вас и степень дружественности ваших с ней отношений могут сыграть решающую роль.

На самом деле тёща-бабушка способна быть хорошим другом и большим помощником в деле укрепления семьи, в котором она будет обязательно заинтересована при наличии приветливого и внимательного зятя. Если, конечно, доброжелательность с его стороны будет искренней.

Причина пятая.Тёщины пирожки могут стать ещё вкуснее

Любая тёща, даже самая своенравная, нуждается в том, чтобы её ценили. И, конечно, ей далеко не всё равно, что о ней думает зять. Как правило, проложить путь к его сердцу она старается через желудок и приготовит для него что-нибудь эдакое (а не какие-нибудь полуфабрикаты), и положит побольше, и усадит поудобнее - особенно это характерно для тёщ, живущих отдельно от молодых. А уж как она бывает рада, когда чувствует одобрение со стороны зятя! Это вдохновляет её на новые кулинарные подвиги. Отсюда вывод: если хотите регулярно питаться вкусно и по-домашнему, не сердитесь, не шумите и не хлопайте дверьми, когда находитесь рядом с тёщей. А то тесто для её пирожков не поднимется.

Возможно, кто-то скажет, что отношение к человеку и к пирожкам - совершенно разные вещи, и не нужно путать любовь с корыстолюбием. Всё так, а вы попробуйте по-настоящему полюбить тёщины пирожки - принимать их из её рук с теплом, с благодарностью, с добрым словом и без всякой задней мысли. Для начала и этого будет достаточно.