Почему нужно употреблять рис каждый день

Почему нужно употреблять рис каждый день

Рис настолько полезен, что желательно употреблять его каждый день, советуют ученые: он помогает похудеть и насыщает организм витаминами.

Врачи Медицинского колледжа Бэйлора проконтролировали потребление риса 14 000 взрослых жителей США, которые сидели на диете. Результаты показали, что питание тех, кто ежедневно ел рис, было более сбалансированным: из своего рациона люди получали высокое количество калия, магния, железа, фолиевой кислоты и клетчатки, а насыщенных жиров и сахаров — меньше.

Рис не содержит натрия и в нем лишь небольшое количество жиров, ни один из которых не является насыщенным. В дополнение к этому исследование показало, что белый или коричневый рис увеличивает чувства сытости и поэтому должен быть рекомендован всем, кто сидит на диетах, говорят исследователи.

Обогащенный белый рис содержит более 15 витаминов и минералов, в том числе фолиевую кислоту и витамины группы В, железо и цинк. Коричневый содержит больше клетчатки, магний и фосфор, но меньше витаминов группы В и железа.