Почему осень полезна для здоровья

Почему осень полезна для здоровья

Солнце встает чуть позже, воздух становится прохладнее, дожди идут все чаще, а люди уже достали теплые свитера? Это однозначно - осень.

Официально новое время года вступило в свои права лишь 22 сентября, и мы все еще можем попробовать увидеть в осени возможность оздоровить организм и порадовать себя чем-то вкусненьким.

1. Неожиданный фитнес

Сбор яблок, уборка листьев, собирание грибов и пересадка цветов - помогут вам сжечь несколько сотен калорий. А полчаса активной деятельности в саду, заменят выматывающий час на тренажерах. Экономьте свое время и деньги - используйте каждую возможность размяться, ведь движение - это залог здоровья.

2. Сезонные фрукты и овощи

Осень - пора сбора урожая, который будет еще долго радовать нас в холода. Но именно свежесобранные фрукты и овощи обладают максимальной пользой.

Яблоки понижают холестерин и омолаживают организм, тыква и сладкий картофель богаты витамином Е, инжир содержит суточную норму калия.

С такими запасами можно обойтись без аптечных витаминов и добавок.

3. День рождения

Ученые университета Чикаго заявляют, что люди рожденные осенью имеют больше шансов дожить до 100 лет.

4. Горячие и полезные напитки

Что может быть приятнее, чем выпить чашечку горячего чая, кофе или шоколада после уличной прогулки?

А если вспомнить, что наши любимые горячие напитки весьма полезны для здоровья, можно иначе посмотреть на осеннюю погоду.

Зеленый чай помогает бороться со свободными радикалами, которые разрушают клетки нашего организма, благодаря содержанию антиоксидантных полифенолов.

Кофе снижает риск возникновения рака. Черный чай содержит большое количество питательных веществ.

Травяные настои способны повысить иммунитет, успокоить нервную систему и избавить от головной боли.

5. Долгие прогулки

Наконец ушла изнурительная жара, а сезон простуд еще впереди. Осень - прекрасное время для насыщения организма витамином D, долгих прогулок и общения с друзьями. Зачем запирать себя в четырех стенах, дышать пылью и микробами, если можно наслаждаться свежем воздухом и не бояться морозов?