Почему пчеловодов включили к государственным профессиям

Почему пчеловодов включили к государственным профессиям

Министерство образования и науки включило в перечень профессий общегосударственное значение специальности пчеловод и виноградарь.

"Правительство пытается реанимировать отрасли, которые сам же потерял, - рассказывает бизнес - эксперт Андрей Степановский. – Включить в перечень государственных профессий маловато. Здесь нужны серьезные реформы по закупке современных ульев и средств откачки меда. В Украине до сих пор мед выкачивают вручную. Для мировых закупок это недопустимо. К тому же, если исходить с медом на мировые рынки нужны огромные фермы на несколько тысяч ульев. Также должна быть определена зарплата для этих категорий. Сейчас пчеловоды выживают только за счет собственных хозяйств. Их зарплата мизерная. "

По виноградництву, украинцы потеряли значительную часть рынка в Крыму. Виноградники, которые там остались все уничтожены из-за засухи.

"Учить виноградарей хорошо, но надо иметь на чем их учить. Это многолетние вложения на закупку саженцев, аренду земли. Эти вложения вернутся не менее чем за 10-15 лет. Ни один банк не инвестирует в такое производство", - добавил Степановский.