Почему полезно принимать аспирин для профилактики

Почему полезно принимать аспирин для профилактики

100 мг аспирина (1 таблетка в день) снижают риск тромбоэмболии (закупорки сосудов) на 42%, показали результаты нового исследования австралийских специалистов. Аспирин признан очень эффективным средством для тех людей, которые не могут проходить регулярно антикоагулянтную терапию.

Еще одним полезным свойством аспирина является снижение риска возникновения и смерти от рака толстой кишки, желудка и пищевода.

Ученые пришли к выводу, что польза от приема аспирина превышает возможные побочные действия препарата. Стоит отметить, что миллионы людей принимают ежедневно аспирин для предотвращения заболеваний сердца. Авторы исследования отмечают, что большинство людей в возрасте 50-65 лет снизят риск заболеваний благодаря приему аспирина.

Причем ученые заявили, что наиболее важный превентивный эффект аспирина - именно снижение риска возникновения рака. В частности, риск рака толстой кишки снижается на 35%, смертность - на 40%. Риск рака пищевода и желудка снижается на 35%, а смертность от этих видов рака - на 50%.

В то же время, в 3,5% людей, принимающих аспирин регулярно, может возникнуть кровотечение в желудке. Однако в возрасте после 70 лет риск кровотечения значительно возрастает, поэтому ученые не рекомендуют начинать принимать аспирин в качестве лекарства для предотвращения заболеваний людям старше 70 лет. Подобный эффект снижения риска заболеваний достигается, если человек принимает аспирин не менее 5 лет подряд.