Почему помидоры стоит употреблять ежедневно

Почему помидоры стоит употреблять ежедневно

Мы встречаем помидоры на прилавках наших рынков и магазинов круглый год, что позволяет нам употреблять их хоть каждый день. И это замечательно, ведь помимо своего необычного вкуса, который по душе большинству из нас, помидоры славятся невероятным количеством различных витаминов, кислот, минералов и полезных микроэлементов. Удивительно, как один продукт может сочетать в себе столько полезных для человеческого организма соединений. Поговорим сегодня о 6 причинах употреблять томаты ежедневно.

Помидоры едят в сыром виде, тушат, запекают и жарят, их добавляют в салаты, супы и используют в качестве гарнира к мясу. Этот сочный красный фрукт… да-да, не удивляйтесь, помидор на самом деле - это фрукт, который является основным источником полезных для здоровья человека свойств, и вот только некоторые из них:

Снижают артериальное давление

Недавнее исследование Токийского университета в Японии, опубликованное в научном журнале «Food Science and Nutrition», показало, что употребление томатного сока без добавления соли может снизить кровяное давление и уровень холестерина у людей с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. В исследовании приняли участие около 500 человек, и был сделан вывод о том, что употребление томатного сока без специй помогло снизить артериальное давление у 94 пациентов с гипертонической болезнью без какого-либо дополнительного лечения.

Являются источником витаминов

Извлечь заряд витаминов из помидоров возможно только, если вы едите их свежими. Томаты содержат внушительную дозу витамина С, нормализующего выработку коллагена, отвечающего за эластичность кожи, крепость ногтей и волос. Также они являются хорошим источником витамина А, который помогает укрепить иммунную систему, зрение и благотворно влияет на состояние кожи. Помимо этого, помидоры содержат витамин К, который способствует здоровью костей, и калий – ключевой компонент здоровья наших сердец.

Полезны для здоровья сердца

В помидорах содержится антиоксидант под названием ликопин, именно благодаря ему эти плоды имеют такой насыщенный красный цвет. Недавние исследования ученых классифицировали ликопин как кислоту, которая может сокращать случаи сердечно-сосудистых заболеваний. Эксперты утверждают, что более высокий уровень ликопина в крови напрямую связан с более низким уровнем смертности среди людей с метаболическим синдромом, который может вызывать диабет и инсульт. Важно знать, что в данном случае ликопин легче усваивается, если помидоры потушить, а не есть их свежими.

Помогают улучшить зрение

Также помидоры содержат лютеин и бета-каротин – вещества, которые помогают нашим глазам, защищая их от катаракты и дегенерации сетчатки. Кроме того, содержащийся в томатах очень мощный антиоксидант бета-каротин является строительным блоком витамина А, важного для остроты нашего зрения в темноте.

Помогают здоровью пищеварительной системы

Помидоры содержат большое количество пищевых волокон, которые помогают регулировать работу желудочно-кишечного тракта, снижают уровень холестерина и нормализуют уровень сахара в крови. Также благодаря клетчатке, которой богата их мякоть, с помощью томатов можно избавиться от запоров и диареи.

Защищают от рака

Результаты исследования, опубликованного в 2017 году, показали, что каротиноиды – растительные пигменты, которые остаются в организме после употребления томатов, оказывают защитное действие против ультрафиолетового излучения, которое может привести к появлению раковых заболеваний. Так помидоры уменьшают риск развития рака кожи примерно на 50%.