Почему ребенку не нужен смартфон

Почему ребенку не нужен смартфон

Важным для родителей вопросом является вопрос о том, с какого возраста можно позволить ребенку пользоваться смартфоном. По этому поводу существует немало различных мнений, каждое из которых подкреплено определенным набором аргументов. Существует даже точка зрения, согласно которой смартфон можно купить только в том возрасте, когда человек стал самостоятельно работать и зарабатывать. С одним из существующих мнений мы сегодня и познакомимся. Ведь даже сегодня некоторые люди по ряду причин обходятся без смартфонов.
Своей точкой зрения по этому вопросу поделилась Анна Скантлин (Anna Scantlin) и изложила ее в заметке «Kids and smartphones: What age is the right age?». Повествование основано на собственном материнском опыте Анны. Вне всякого сомнения, существуют и другие заслуживающие внимания мнения по рассматриваемому поводу. Основываясь на своем опыте, Анна сначала не хотела разрешать своим детям иметь собственный телефон — неважно, смартфон или обычный, — до тех пор, пока они не начнут работать и зарабатывать. Именно на таких условиях она и получила свой первый мобильный телефон, и это было основной причиной того, что она начала работать в 14 лет.

Это стало важным уроком того, что для того, чтобы обзавестись желаемыми вещами, нужно трудиться. Ведь за услуги мобильной связи нужно ежемесячно платить. Ее родители ни разу не платили за это. Если она не могла позволить ее себе, то понимала, что это исключительно ее упущение, и звонила своим друзьям по стационарному телефону. Ведь смартфон для ребенка не должен становиться финансовой пропастью.

Но в итоге сама Анна уже не считает нужным лишать своих детей возможности пользоваться мобильными телефонами до тех пор, пока они не найдут работу. Ведь для этого им предстоит еще подрасти. Ведь ей бы хотелось, чтобы ее дети всегда могли ей позвонить. К счастью, хотя многие об этом забывают, все еще существуют обычные телефоны, и родительский контроль позволяет настроить услуги так, чтобы дети могли позвонить только на несколько важных номеров. Анна считает это безопасной и разумной опцией и куда лучшим решением, чем позволить детям пользоваться смартфонами, предоставив им возможность неограниченно звонить и обмениваться текстовыми сообщениями.

Впрочем, смартфоны обладают немалым преимуществом, делающим их полезными для детей — речь идет об обучающих приложениях и играх, которые существенно помогают юным пользователям умных девайсов учиться и развивать свои навыки. Но для этого Анна предпочитает использовать планшет, а не смартфон, поскольку ни один из ее детей не подрос достаточно для того, чтобы нуждаться в каком-либо телефоне.

По мнению многих ученых, смартфоны могут негативно влиять на межличностные отношения. Отмечается, что люди меньше общаются друг с другом, поскольку слишком увлечены «общением» со своим смартфоном. Смартфон — гаджет, вызывающий привыкание, и, хотя это может прозвучать как старческое ворчание, все же многие ученые полагают, что существует немало вещей, более достойных оказаться в центре внимания ребенка, чем умный телефон. Особенно детей, оказавшихся в ярком развлекательном парке.