Почему реформы в высшем образовании в Украине невозможны

Почему реформы в высшем образовании в Украине невозможны

Решил рассказать об одном случае, который произошел три года назад (главное дочитайте до конца!).

Я тогда работал Президентом компании Киевстар. И мы как раз серьезно строили сеть 4G в Украине - сразу после покупки частот на национальных аукционах.
Сначала, конечно же покрывая крупные города - поскольку деньги надо было тратить на те локации, где была бы самая быстрая окупаемость.

И вот - Киев уже покрыт. Люди поняли, что огромная скорость сети дает им то что ранее было невозможным - быстро загружать видеоклипы, совершать видеозвонки, смотреть фильмы - и все это на улице! Украина была последней страной в мире, где была внедрена технология 4G (она уже была даже в Конго и в Папуа-Новой Гвинее!). Почему мы стали самыми последними - это отдельная интересная история.

И конечно же было много жалоб от клиентов, которые хотели получить быстрый мобильный интернет именно там где они живут, учатся и работают - а он туда еще не дошел. Обвиняли, разумеется, во всем мобильных операторов. История как раз об одном таком случае.
В центре Киева есть очень большой ВУЗ - настоящий кампус. Там учатся и живут много студентов. А 4G там не было. Причем не только у Киевстара, но и у других операторов тоже!
Наши инженеры провели замеры сигнала, планирование сети и их вывод был простой - чтобы покрыть всю эту территорию надо построить 7 новых базовых станций 4G. Часть из них на тех же локациях где у нас уже был “голос” (то есть связь GSM), а часть совсем новых – чтобы был качественный сигнал (потому что чем выше частота - тем меньше радиус покрытия).

Инженеры сходили к руководству ВУЗа - и получили отказ на строительство! Удивительно - ведь студенты - это самые активные потребители интернета в любой стране! Ходили три раза и им наконец стало понятно - только вмешательство Президента компании как-то может сдвинуть эту проблему.
Мне назначили встречу и я пришел туда вместе с нашим Замом Технического Директора. Это была встреча с нашей стороны на самом высоком уровне - потому что Технический Директор был (и есть) иностранец и не мог общаться на русском языке.

Теперь самое интересное.
Еще когда шли по территории - я проверил связь и было очевидно, что интернет очень слабый. Стало очень жалко те тысячи студентов, которые тут учились…
Со стороны вуза на встречу пришли 13 человек - Ректор, несколько его замов, лидер профсоюза и еще какие-то люди. Огромная комната - сидим мы двое и напротив нас эти 13 человек. Интересно, что из них 9 было точно старше 60ти лет. Некоторые явно за 70. Мне казалось, что я свои 49 лет был самым младшим в комнате (наш замдиректора был тоже старше меня!)!
Мы показали карты их территории с местами где запланированы новые станции. Рассказали о том, что за аренду площадок они получат от Киевстара деньги – то есть, должны быть довольны.

В ответ услышали, что руководство института не уверено что эти станции вообще надо строить. Потому что излучение базовых станций отрицательно влияет на здоровье людей! С их стороны выступили несколько человек (проректор по админ работе, начальник их профсоюза, еще какой-то начальник, но уже по академической части) - говорили примерно так: “Все неоднозначно, наука не доказала что радиоволны не влияют на здоровье людей. Мы говорили с нашими сотрудниками и те против ваших станций!” Потом выступил Ректор и подвел итог - “Мы пока не готовы к новым станциям - давайте начнем общаться и посмотрим что получится”
На мой вопрос что вот они же в своем институте преподают точные науки, готовят инженеров, в частности, для мобильных операторов - как они могут говорить что радиоволны вредны? Ведь в Европе станции мобильной связи стоят на школах, больницах, церквях и т.д.. Они ответили - Вы что пришли сюда нас учить нашим наукам? Вы кто такой вообще? У нас вот семейное общежитие на территории и эти семьи сказали что не пустят никого строить вышки моб связи!
Ректор вообще сказал - что если мы будем задавать много вопросов - то это конфронтация и нам вообще не договориться никогда! А студентам вообще надо учиться, а не Фэйсбук читать!

Когда вышли со встречи, мой технарь был, что называется в полном а___е. Он же выпускник этого института, как оказалось. Что же такое - сказал он - они нас учили физике и сопромату - а теперь мне захотелось им купить “шапочки из фольги”! Причем - он двоих человек вспомнил - они еще ему что-то преподавали!

Итого: диалог с ними занял около года. Нам разрешили поставить 4 станции (из 7). Другие операторы тоже построились. Никаких взяток не просили. Встречались наши с ними раз 15 - не меньше. Наши инженеры смогли этого добиться, рассказав что включат станции не на полную мощность (соврали) и не будут их направлять на те общежития (тоже обман).

Не знаю как там сейчас – надеюсь, что покрытие уже хорошее и студенты не мучаются.

PS Да, кстати, чуть не забыл - это был КПИ (Киевский Политех). Он вроде бы на втором месте в общеукраинском рейтинге ВУЗов. И Ректор там до сих пор тот же. Долгожитель. Так что те люди, которые (почему-то) до сих пор уверены в высоком уровне украинского высшего образования - мне вас жалко. Разве эти ветераны пустят талантливых преподавателей в свои ВУЗы? А если нет хороших ученых пишущих статьи в лучшие журналы мира - то и рейтинг такого КПИ никогда не поднять. Разве с этими "менеджерами" будут серьезно разговаривать иностранные крутые университеты? Какой нормальный спонсор из бизнеса доверит им потратить свои деньги на развитие лабораторий, даст гранты на привлечение крутых лекторов и ученых? Или вы со мной несогласны?

PPS И если это КПИ - который считается лидером в стране, у которого (я полагаю) на фоне остальных ВУЗов - приличный бюджет. И он в столице! Так а что же в других происходит? Расскажите - мне очень интересно!


PPPS А вы еще удивляетесь откуда берутся те люди, которые боятся что им с вакциной внедрят в мозг чип! Или которые говорят что коронавирус распространяется через сети 5G. Их учат как раз такие преподаватели! Представляю диалог Киевстара с этим же менеджментом КПИ (а я уверен, что они еще долго там будут!) через года три, когда в Украине начнут строить 5G! Много бы дал, чтобы там поприсутствовать!

Peter Chernyshov