Почему серебро чернеет: причины, которые должна знать каждая женщина

Почему серебро чернеет: причины, которые должна знать каждая женщина

Иногда изделия из серебра начинают чернеть, несмотря на тщательный уход и своевременную чистку. Народные поверья объясняют причины этого явления.

Серебро отличается антибактериальными свойствами, в старину столовые приборы из этого металла были в большом почете. Если серебряные изделия начали чернеть, то народные целители говорят о наведенной порче. Потемневшее колечко из серебра свидетельствует о венце безбрачия. Если темнеют сережки, то на женщину наведен сильный сглаз. Изменение цвета нательного крестика считается совсем плохой приметой.

Однако изменению цвета серебра можно найти научное объяснение. В большинстве серебряных изделий имеется добавка из меди, которая под воздействием воздуха и влаги окисляется. В результате на благородном металле может возникнуть налет, который со временем уплотняется. Скорость образования этого налета разная, она зависит от климата, частоты контактов с водой, влажности воздуха.

Некоторые люди утверждают, что внешний вид изделий из серебра зависит от внутренних процессов организма. При этом важно обращать внимание на детали. Если потемнели серебряные украшения, которые человек регулярно носит, то не стоит сразу бить тревогу, нужно хорошо проанализировать ситуацию.

На груди расположено большое количество сальных желез, поэтому могут почернеть цепочки и кулоны, которые мы постоянно носим. Происходит это в результате потоотделения, и порча здесь совсем не причем.

Серебро может почернеть при нарушении гормонального баланса. Сильный стресс, интенсивная физическая нагрузка или прием нового лекарственного препарата с содержанием серы способны привести к потемнению металла.

Если серебро изменило цвет, потемнело или посветлело, то стоит проверить работу почек. Проблемы также могут быть связаны с работой нервной системы человека. Потемнение не всех украшений, а только определенных, говорит о локальном сбое в эндокринной системе.

При почернении серебра его надо почистить, а затем следить за изменением цвета. Во время походов в спортзал, баню, сауну или бассейн серебряные украшения лучше не надевать. Если при надлежащем уходе изделие продолжает темнеть, то следует пройти комплексное обследование организма.