"ПОЧЕМУ СЕЙЧАС И ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ РОССИЯ" - Олег Шарп

"ПОЧЕМУ СЕЙЧАС И ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ РОССИЯ" - Олег Шарп

Несмотря на смену хозяина первого кабинета Казахстана, Путин до недавнего времени продолжал обсуждать вопросы двустороннего сотрудничества только с Назарбаевым. Взаимоотношения были закреплены по модели "Шредера", – то есть через трудоустройство в российский Газпром. В этот раз в совет директоров российского монополиста избрали зятя первого президента Казахстана.

➡️ Однако в ноябре 2021 года Назарбаев официально объявил о передаче действующему президенту Казахстана лидерства в правящей партии "Нур Отан" – и после этого Путин в декабре пригласил Токаева провести официальную встречу в Кремле.

➡️ Понимая, что в Казахстане образуется новое поколение политиков, Путин начал искать гарантии влияния на них и использовать привычные для себя инструменты – страх и шантаж вокруг слабых мест. И один из таких – это давние коррупционные схемы, которые развивались при участии Газпрома на рынке сжиженного газа Казахстана. Собственно, они и давали возможность держать наименьшую цену и удовлетворять спрос, когда другие производители экспортировали газ в другие страны по рыночным ценам.

➡️ Однако, когда Токаев начал демонтировать коррупционные схемы и избавляться от "российской петли" из-за выравнивания цен, "внезапно" образовался искусственный дефицит и детонировал социальный нарратив о "справедливой" цене на энергоноситель.

➡️ Безусловно, в РФ ожидали, что казахские партнеры обратятся за помощью, чтобы реализовать свои геополитические амбиции – объединить Казахстан, Беларусь и РФ в единое союзное государство и получение таких выгод, как совместное использование недр, ликвидация конкурентов в сегменте поставок трубопроводного газа в Китай.

➡️ Дальше было бы расширение пояса безопасности за счет строительства новых атомных электростанций (вспомним о Беларуси) и установления контроля за инфраструктурным проектом "Один пояс – один путь", через который китайские товары транспортируются на европейские рынки. Плюс постепенное возрождение квази- советского союза, о котором уже долгое время мечтают российские пропагандисты.

➡️ Иначе будет реализован проект Эрдогана, цель которого объединить все тюркские народы, включая Казахстан, в единый альянс под названием "Большой Туран". По такому сценарию геополитическая роль РФ значительно сужается и возникает угроза для территориальной целостности федерации. Может допустить это путин? Ответ очевиден.

М. Билявский ©

* * *

❗️Но ещё раз хочу подчеркнуть: были бы достойный лидеры, план действий и разумные требования - даже российскую провокацию казахская демоппозиция могла бы обернуть в свою пользу. Но времени на это уже нет - российские войска на всех парах мчатся "спасать" Казахстан.

* * *

А наш в Буковеле задницу греет. И молчит...