ПОЧЕМУ СУПРУГИ ВЫБИРАЮТ ДРУГ ДРУГА? ВНУТРЕННЯЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ СЕМЬИ

ПОЧЕМУ СУПРУГИ ВЫБИРАЮТ ДРУГ ДРУГА? ВНУТРЕННЯЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ СЕМЬИ

Внутренняя идентификация – это осознание и принятие человеком того факта, что партнер является его супругом и они оба образуют семью.

В норме идентификация должна быть тотальной и окончательной. Между супругами не бывает безусловной любви! Ваш партнер всегда вас выбирает и любит за что-то и почему-то. Если он не знает, почему – он или не осознает этого, или внутренняя идентификация не завершена.

 Так что же делать? Все просто: прояснять и завершать внутреннюю идентификацию. Про завершение отдельный будет пост, а для прояснения есть хорошая методика:

 - Сначала оба и раздельно пишите 10 причин, по которым вы выбираете своего партнера. Это могут быть и черты характера, и поведение, и материальные причины.

 - Затем обмениваетесь этими списками и начинаете расспрашивать друг друга по каждому пункту: «Что это для тебя значит? В чем в этом для тебя польза? Какие чувства это вызывает у тебя?».

Приведем пример: «Ты добрая. – Что для тебя эта доброта значит? – Что ты хорошо к людям относишься.– А тебе от этого какая польза? – Я понимаю, что и меня обижать ты не будешь. – И что за чувство, когда тебя не обижают? – Я чувствую безопасность. Мне спокойно» Так мы выясняем, что не за вашу доброту с вами партнер живет, а за чувство безопасности (функция социальной защиты), которое он ощущает. Пропадет это чувство – идентификация «зашатается».

 - Или «Ты красивая!» может быть и про эстетическое наслаждение (эмоциональная и культурная функция), и про сексуальное влечение (сексуально-эротическая).

 Эта техника помогает понимать, какие вещи жизненно важны вашему партнеру, за чем именно нужно пристально следить. Я всегда призываю семьи не расслабляться, а быть внимательными и чуткими по отношению к потребностям друг друга.