Почему светодиодные гирлянды опасны для здоровья

Почему светодиодные гирлянды опасны для здоровья

Мигание новогодней гирлянды может фатально отразиться на здоровье глаз. Особенно это актуально для светодиодного варианта данного новогоднего украшения.

С соответствующим заявлением выступили французские эксперты Национального агентства санбезопасности питания, труда и окружающей среды (ANSES). В ходе экспертизы ими было установлено, что светодиодные лампы большой мощности могут обладать фототоксичностью. Они вредят глазной сетчатке. В группе риска дети и лица, склонные к эпилептическими припадкам.

При покупке гирлянды необходимо отдавать предпочтение сертифицированному товару, ведь он прошел проверку на соответствие всем нормам безопасности и не может навредить зрению. Ни при каких условиях дома нельзя использовать световую гирлянду, предназначенную для уличного украшения. Не стоит также спать с мигающей гирляндой, не направлять лампочки непосредственно в глаза, а также не смотреть на протяжении долгого времени на мерцающие блики. В этом случае новогоднее украшение вреда здоровью не принесет.