Почeму «тaксист» за все время поездки ни разу не посмотрел на «Косoго»?

Почeму «тaксист» за все время поездки ни разу не посмотрел на «Косoго»?

3наменитая советская комедия «Джентльмены удачи» покорила миллиoны зрительских сердец своим уморительным сюжетом. За сценаpий отвечал Георгий Данелия и Виктория Токарева. Именно они пpидумывали необычайно комичные ситуации, а вот их постановкой занимался режиссер Александр Серый - старинный приятель Данелии.

Однaко придумать и поставить - это одно, а сыграть - совсем другое. Не даром у фильма поистине звездный актерский состав, без которого картина могла быть совсем другой. Леонов, Вицин, Крамаров, Муратов - каждый из них был непревзойденным профессионалом и своим талантом привнес многое. Раднэр Муратов, Георгий Вицин, Евгений Леонов, Савелий Крамаров в фильме «Джентльмены удачи» Сейчас про «Джентльменов удачи» можно найти огромное количество статей, в которых разбираются самые интересные сцены или неочевидные моменты. Об одном из таких и хотелось бы поговорить.

Вспомните сцену, когда главные герои едут в такси - она не кажется слегка странной? Разумеется, если убрать за скобки великолепный диалог в исполнении Крамарова. Внимательные зрители могут заметить, что за все время поездки таксист (милиционер под прикрытием) ни разу не посмотрел на «Косого», слепо пытаясь довезти до нужной точки, туда, где «дерево и мужик в пиджаке». Казалось бы мелкая незначительная деталь, тем не менее невольно начинаешь задумываться - чем же обусловлено такое поведение таксиста? Может это прописано в сценарии? На самом деле ответ до безобразия прост, достаточно лишь немного познакомиться с фигурой Савелия Крамарова. За свою карьеру Савелий Викторович снялся во многих фильмах, которые обрели статус культовых. «Неуловимые мстители», «Двенадцать стульев», «Не может быть», «Большая перемена» - и это лишь небольшой список его обширной фильмографии.

Крамаров обладал чудаковатой внешностью, в самом хорошем смысле этого слова. Бывали случаи, когда артист только появлялся, не успевал произнести и слова, а зрительский зал уже начинал смеяться. Многие отмечали удивительную улыбку Крамарова. Она была настолько заразительной, что увидевший ее непроизвольно улыбался в ответ.

После окончания съемок Олег Видов, сыгравший старшего лейтенанта милиции Славина и по совместительству таксиста, в одном из интервью рассказал, что работа в «Джентльменах удачи» далась ему необычайно тяжело. По сценарию в той самой сцене Видов должен был вести себя как самый простой таксист, то есть общаться и смотреть на Савелия. Однако артист не мог сдерживать эмоции. Режиссер Александр Серый давал команду Видову - «Повернись и говори с человеком!». Но в этот момент у актера текли слезы от смеха, впрочем, как у всех присутствующих.

Чтобы понять, насколько тяжело пришлось Олегу Борисовичу, достаточно представить, что в метре от вас сидит Крамаров и с чудаковатым выражением лица несет полную ахинею, приправляя все забавной мимикой и жестикуляциями. После очередного неудачного дубля Видов взмолился и сказал: «Давайте я просто буду смотреть вперед и разговаривать!». Режиссеру ничего не оставалось, кроме как согласиться.