Почему у кошек бывает скверный характер

Почему у кошек бывает скверный характер

У большинства животных прослеживается следующая поведенческая закономерность – чем дольше детёныш общается с семьёй, тем адекватнее ведет себя во взрослом состоянии. Недавно обнаружился парадоксальный факт: несмотря на популярность кошек, никто из исследователей до сих пор не искал взаимосвязь между характером домашнего любимца и его ранним отлучением от мамы.
Всем известно, что коты и кошки весьма отличаются по характеру. Одни из них дружелюбны и спокойны, некоторые очень любят ласку и готовы часами сидеть на коленях, требуя внимания. Есть и агрессивные особи, и мстительные, и даже скандальные. Учёные из университета Хельсинки обнаружили, что характер домашнего питомца во многом зависит от того, когда его забрали от мамы. Ханнес Лохи и его коллеги обнаружили, что оптимальное время расставания – по меньшей мере, после 14 недели. Тогда как сегодня рекомендуемый минимальный возраст отлучения в Финляндии составляет 12 недель, в США – 8 недель.
Авторы работы проанализировали поведение 5726 кошек 40 пород и выяснили, что проблемное поведение в разной степени наблюдается у большинства животных, что стало шоком для самих исследователей – они не ожидали таких высоких негативных показателей. Наибольшие признаки хронического стресса, в особенности агрессивность во взрослом состоянии проявляют те, кого отняли от матери в возрасте до 8 недель. Например, 41% кошек проявляют агрессию по отношению к сородичам (устойчивая застенчивость проявляется реже). 32 % страдают стереотипным действием, в частности, они склонны к чрезмерному уходу за шерстью (постоянное её вылизывание) или к сосанию куска тканевой шерсти, как бы впадая в детство, сообщает Nature.
С большим позитивом и соблюдением «кошачьих» правил ведут себя те, кого взяли в новый дом в возрасте 14 и более недель. И дело здесь не только в материнском молоке (хотя и это фактор немаловажный во всех отношениях), но и в том, что в младенчестве любые детеныши любых животных получают первые и самые важные навыки социализации. Если взрослый кот пугается собственной тени или, наоборот, без причин кидается на хозяев и гостей, значит, какие-то социальные уроки он пропустил. Естественно, речь не идет о патологиях.