«Почему убили посла России?» - Бейдулла Манафов

«Почему убили посла России?» - Бейдулла Манафов

Убийство во все времена считалось уделом низости и подлости.

Убийство послов – это к тому же и террристическая провокация, способная привести к военным конфликтам. А в ядерный век – к глобальной катастрофе для всего человечества.

Трагическая гибель Посла Андрея Карлова ко всему прочему и бессмысленна: он не имел рычагов влияния на бомбардировки мирных городов и сел в Сирии. Дипломаты на уровне послов более чем кто-либо привержены к переговорам, нежели к конфликтам. Даже в России.

Они вряд ли могут быть ответственны за политические решения, принимаемые первыми лицами. Нисколько не оправдывая убийцу, почти не сомневаюсь в том, что он руководствовался собственным эмоциональным восприятием событий в Сирии, и вряд ли состоит в тайной террористической организации.

Аресты его матери и сестры, которые вне всякого сомнения не причастны к убийству, не обладают ценной информацией, говорят о растерянности спецслужб Турции. Судя по реакции Владимира Путина, он и сам больше чем уверен, что за убийцей нет политических сил, организовавших это покушение. Е

го слова о чиьих-то стремлениях испортить российско-турецкие отношения, скорее выглядят малоубедительным оправданием российского участия в конфликте в Сирии. Волей молодого полицейского руководили телевизионные репортажи из Алеппо, слишком подробно и детально показывавшие все эти дни преступления сирийской и российской армий в отношении женщин, стариков и детей.

Интернет и ТВ сегодня имеют на всех нас большее влияние, чем политические партии и движения.

Об этом должны помнить не только репортеры, но и мировые лидеры. Особенно перед тем, как отдавать криминальные приказы.

Бейдулла Манафов