"ПОЧЕМУ УСКОРЯЕТСЯ ПРОЦЕСС УКРЕПЛЕНИЯ «АМЕРИКАНЦА» И ОСЛАБЛЕНИЯ ГРИВНЫ?" - Александр Гончаров

"ПОЧЕМУ УСКОРЯЕТСЯ ПРОЦЕСС УКРЕПЛЕНИЯ «АМЕРИКАНЦА» И ОСЛАБЛЕНИЯ ГРИВНЫ?" - Александр Гончаров

Вчера вышли новые данные: инфляция в США в августе снизилась до 8,3% при прогнозе в 8,1%, в частности, цены на продовольствие росли самыми быстрыми темпами с 1979 года -11,4%, а индекс цен на жильё вырос до максимума с 1990 года - 6,24% г./г..

Более высокие, чем ожидалось, данные по инфляции в Америке сильно взбудоражили рынки капитала: доходность 2-летних облигаций США подскочила на 20 б.п. до 3,77% на фоне данных об инфляции, по годовым трежерис - почти 4%. Рынку акций очень тяжело конкурировать с такой безрисковой доходностью, соответственно, обвал не заставил себя ждать: от 3,5% до 5% - это потери по основным американским фондовым индексам. Биткойн упал на 5,44% в первые 30 минут после объявления данных по инфляции в США. Только за один вчерашний день состояние миллиардеров Америки сократилось на $93 млрд(!), что стало 9-м по величине дневным убытком за всю историю.

    Ну, и традиционно индекс доллара США растёт после данных по инфляции, инвесторы выходят из акций в кэш.  

     Итак, инфляция в Соединенных Штатах становится более устойчивой. Рынки должны готовиться к очередному сильному удару: ожидается по оценкам аналитиков японской финансовой холдинговой компании «Nomura», что окончательная ставка ФРС к февралю следующего 2023 года составит от 4,50% до 4,75%.

     Ведущие финансовые аналитики поняли, что это на самом деле всерьез и ФРС США не остановится в сокращении баланса и росте ставки рефинансирования, теперь недооценки риска уже быть не может. Словом, повышение на сентябрьском заседании ключевой ставки Федрезерва на 0,75%-1% уже гарантировано.

     Это огромный негатив в первую голову для развивающихся рынков. Сегодня для хрупкой и слабой украинской экономики - это очень плохие новости. Безусловно, на фоне таких новостей гривна продолжит ослабевать. Тем более, что высокая инфляция в Украине вынуждает наших граждан тратить больше и повышает их нужды в наличных средствах на ежедневные бытовые расходы.