Почему увольнение Мюллера не покончит с расследованием

Почему увольнение Мюллера не покончит с расследованием

Президент Дональд Трамп может избавиться от специального адвоката Роберта Мюллера, но не может уничтожить российское дело.

Помощники и коллеги президента давно предупреждают его, что изгнание Мюллера будет иметь негативные политические последствия. Но это также вряд ли решит его многочисленные юридические неприятности. Просочившийся в печать список вопросов, которые Мюллер хочет задать Трампу, только подчеркивает, что, даже если специальный прокурор уйдет, его расследование – в том или ином виде - продолжится.

Должностные лица министерства юстиции и агенты ФБР просто продолжат там, где закончил Мюллер. Государственные прокуроры могут предъявить свои обвинения против Трампа и его сподвижников. Даже будучи частным гражданином, Мюллер смог бы делиться своими выводами с публикой и Конгрессом.

«Бюрократия - это сложное дело, и оно вышло за пределы расследования Мюллера, - говорит Бенджамин Уиттес, старший научный сотрудник Института Брукингса и главный редактор блога LawFare. – Именно это защищает расследование».

В мае прошлого года, когда Мюллер был назначен на свою нынешнюю должность, он взял под свой контроль уже существовавшее расследование Министерства юстиции в отношении вмешательства России в выборы. Если Трамп настоит на его увольнении, - многие эксперты полагают, что непосредственный приказ должен быть издан кем-то, связанным с Минюстом - следствие вернется в руки федеральных чиновников, обладающих полномочиями допрашивать свидетелей, выписывать ордера и выдвигать уголовные обвинения.

«Эти люди не собираются паковать свои чемоданы и уходить, - говорит бывший федеральный прокурор Джин Росси. - И если некий президент считает, что Мюллер агрессивен, Отдел общественной целостности [Министерства юстиции] не будет менее активным».

Трамп всегда волен попытаться назначить новых чиновников Министерства юстиции, которые, возможно, согласятся обуздать или закрыть российское расследование. Он, как сообщается, размышлял о том, чтобы уволить начальника Мюллера, заместителя генерального прокурора Рода Розенстайна, который, по мнению Трампа, предоставил специальному прокурору слишком много свободы. Даже более безропотный преемник Розенстайна, возможно, не сможет остановить российское следствие - по крайней мере, не без ожесточенного сопротивления со стороны возмущенной правоохранительной системы и бюрократических преград в сфере национальной безопасности.

Таково мнение бывшего директора ФБР Джеймса Коми, которого Трамп уволил в мае 2017 года. В своей речи в понедельник он отметил, что изгнание Мюллера «будет совершенно неэффективным на практике» и, в конечном счете, «не изменит ситуацию». «Тогда придется уволить все ФБР и все Министерство юстиции», - сказал Коми.

По словам Коми, было бы «интересно узнать, что было бы дальше, потому что я могу себе представить, что этим делом начнут заниматься федеральные прокуратуры и другие подразделения ФБР».

Как минимум два американских адвоката уже сыграли ключевую роль в деле: главный федеральный прокурор от Южного округа, Нью-Йорк, в прошлом месяце устроил обыск в личных бумагах давнего адвоката Трампа, Майкла Коэна. А Дейна Боэнте, тогдашний прокурор Восточного округа в Вирджинии, в прошлом году выдала повестки в суд на имена бывшего председателя штаба Трампа Пола Манафорта и экс-советника по национальной безопасности Майкла Флинна. Трамп также не сможет остановить штаты, если они начнут подозревать его в совершении таких государственных преступлений, как отмывание денег.