"ПОЧЕМУ В АРМЕНИИ МОЖНО, А В УКРАИНЕ – НЕТ?" - Александр Гончаров

"ПОЧЕМУ В АРМЕНИИ МОЖНО, А В УКРАИНЕ – НЕТ?" - Александр Гончаров

Периодически в Нагорном Карабахе возобновляются боевые действия, сложный конфликт продолжается давно. Вот и в конце сентября этого 2022 года казалось, что снова началось вооруженное противостояние между Азербайджаном и Арменией (сотни убитых и раненых с обеих сторон), правда, в масштабную войну оно не переросло.

И в этих сложнейших условиях текущего 2022 года Армения показывает второй в мире результат по приросту ВВП страны! Не может быть! Скажете вы, друзья.

     А вот и может! Новый прогноз экономического роста Армении на конец 2022 года пересмотрен с 1,6% до 13%! И источник этого экономического чуда – мощный приток инвестиций от мигрантов из РФ. В этой связи глава центробанка Армении Мартин Галстян в рамках годовой конференции МВФ сообщил: «Сейчас мы видим огромный приток россиян и ожидаем 13%-ный экономический рост в этом году. Мы видим 25%-й рост человеческого капитала в IТ-сфере. Талантливые, хорошо образованные люди переезжают в Армению, что может иметь длительный эффект».

     Но почему эта стратегическая ниша IТ-сферы после выхода крупного западного капитала из РФ до сих пор не занята в экономике Украины? Сколько еще нужно повторять, что нам нужны длинные деньги иностранных инвесторов. Хватит клянчить миллиарды, пора уже их зарабатывать.

     Армения на деле показала, как, несмотря на вооруженный конфликт, надо поднимать национальную экономику с помощью инвестиций. Пора и нам в Украине напрячь свои мозги.

     Правда, теперь с учетом серьезного оттока из Украины платежеспособного населения перспективы нашей экономики выглядят грустно, поскольку за границу до сих пор утекают и огромный капитал, и собственники крупного бизнеса.