"Почему в РФ сейчас растет курс фубля и о чем это говорит?" - Микита Соловйов

"Почему в РФ сейчас растет курс фубля и о чем это говорит?" - Микита Соловйов

Все то, о чем обычно говорят не очень грамотные аналитики в блогах, это вторично. Налог на покупку, интервенции ЦБ РФ это вторично. Это повышение транзакционных издержек или спаливание ЗВР, которые можно учитывать и которые не делают курс совсем оторванным от жизни. Если бы это было основным, то по курсу можно было бы пересчитать, какой он в реальности.

Сейчас в РФ ситуация другая и основные методы управления курсом совсем в другом. там сейчас можно выйти на ВООБЩЕ ЛЮБЫЕ значения. И они будут говорить о реальности ровно нихера.

как вообще курс получается? Встречается дохера покупателей с дохера продавцов и договариваются о средней цене. Это если совсем грубо. И вот средняя цена, по которой они договорились, и будет курсом.

А теперь представьте, что большинству покупателей просто запретили выставлять свои заявки или сделали для них покупку бессмысленной. При этом большинство потенциальных продавцов обязали принудительно продавать причем пох по какому курсу.

В РФ сейчас запрещено покупать валюту, или ограничения, практически тождественные запрету:

1) Всем нерезидентам.

2) Населению.

3) Всем резидентам для платежей по кредитам, лизинговым платежам. франтшизам и т.д. в "недружественные страны", т.е. почти всему миру.

4) Своим юрикам для совершения любых авансовых платежей.

5) Еще список более мелких, но в сумме тоже дохера.

Еще для дикого количества платежей введены правила, фактически означающие индивидуальное лицензирование на каждую отдельную операцию. В переводе на человеческий язык это означает, что если ты хочешь купить валюту, то приходишь к чиновнику, рассказываешь на что и зачем тебе нужна валюта, а он решает, можно тебе выставлять заявку на покупку или нет. Это касается практически всех платежей юрлиц за рубеж.

На этом фоне уже такие мелочи, как обязатлеьство большого ряда участников автоматически выставлять всю получаемую валюту на "торги" вторичны. Тем более, что их как раз очень несложно обходить и большинство быстро научится ныкать валюту на счетах, которые не увидит ЦБ РФ.

Получается, что правила работы торгов делают курс не имеющим никакого отношения к реальности результаты. Ограничивая заявки, можно на табло нарисовать абсолютно любой результат. Фактически, это курс, по которому власти РФ приняли решение о перекладывании из одного кармана денег в другой.

Но показательно, что даже при этих правилах им пришлось проводить очень мощные интервенции, чтобы нарисовать благостную картину условно "восстановившегося курса". Кроме того, это дало им возможность переложить валюту из ЗВР и других карманов Манифина и ЦБ в карманы "уважаемых людей".

Поэтому перестаньте вообще смотреть на то, что там нарисовано на табло. Пока правила игры такие, какой счет у игры не важно. В СССР доллар стоил 60 копеек, 100 долларов восемь лет, а 2000 долларов расстрел. Сейчас ситуация в РФ еще не настолько красивая, но движется в правильном направлении. И я надеюсь, в статье за незаконные валютные операции придет довольно скоро.