"Почему в Украине будет мало ПРОДУКТОВЫХ ИТ компаний?" - Петр Чернышов

"Почему в Украине будет мало ПРОДУКТОВЫХ ИТ компаний?" - Петр Чернышов

1) Легко получить вид на жительство почти в любой цивилизованной стране. Раньше это было сложно!

Даже если предположить, что после окончания войны страна Европы перестанут пускать к себе украинцев по визе “беженца от военных действий” - пусть так. Но как не пустить мужа, брата к жене, маме или сестре - если она уже работает в Европе, а ребенок там ходит в школу? До сих пор в Европе ближних родственников всегда пускали - если член семьи законно живет в Европе, к тому же имеет там доход, регистрированный домашний адрес, да к тому же и ребенка в школе!

2) В Европе есть страны в которых cost of living почти такая же как в Украине. Раньше люди об этом могли не знать - а теперь читают в Телеграм-группах и на Фэйсбуке от тех кто туда переехал!

Это например Португалия, Словакия, Венгрия, Греция - кого-то забыл упомянуть. Там мало коррупции, легко зарегистрировать бизнес, легко его защитить. В некоторых из них - прекрасный климат и супер-здоровая еда. Да - там тоже есть существенная бюрократия - но она чувствуется только если ты от них что-то хочешь. А в Украине бюрократия очень часто что-то хочет от тебя.

3) Во многих странах есть госпрограммы по привлечению стартапов - это конечно не все еще знают - но скоро будут знать!

Центральное либо региональное правительство предлагает акселераторы, офисы, консультантов, и наконец капитал (правительства сами готовы инвестировать в компании!) Говорю это не как теоретик - помогаю сейчас нескольким компаниям переезжать в одну хорошую страну. И знаю об аналогичных программах в других странах. За ИТ стартапы - страны борются. Из тех шести где у меня есть интерес - 5 уже переехали либо в процессе.

4) Городское пространство в городах Европы

Там это сделано намного лучше чем в Украине (потому что Евросоюз дал деньги и коррупции почти нет): Братислава, Таллин, Будапешт, Лиссабон, многие города Испании и Франции и т.д. Велосипеды, самокаты, велосипеды в прокат, кофейни, развитый и недорогой городской транспорт. Ну конечно лоукостеры - которые летают везде по Европе. Короче - если ты там зарабатываешь как ИТишник в Украине - то жить комфортно. Да там нет Дии - это пожалуй все. (Те кто будет писать что там нет таких удобных банков как Моно и/или Приват - просто вы там пользуетесь старыми и традиционными банками-бегемотами. Вместо того чтобы открыть себе счет в необанках - они там есть везде!)

PS И еще - на опыте бесед автора с фаундерами и сотрудниками стартапов - многих очень напряг запрет выезда за границу. Это не только очень вредит бизнесу (выставки, переговоры). Но и сильно бьет по имиджу свободного человека - а ведь молодые ИТишники - в основном мужчины - именно так о себе думали. Мне кажется, давно можно было бы придумать систему где люди бы выезжали а потом возвращались.

PSS Если кто-то подумал что автор пишет “У них все хорошо - а у нас все плохо!” - то не поняли. Автор пишет вот что: “Немедленно надо менять - а то потеряем самое ценное что есть - мозги!”

Как минимум - сначала надо признать проблему. Говорить всем прямо сейчас что Украина - лучшее место чтобы делать бизнес - для меня странно!