Почему виноград плохо плодоносит

Почему виноград плохо плодоносит

4 ГЛАВНЫХ ПРИЧИНЫ НЕУРОЖАЯ ЛОЗЫ

НЕПРАВИЛЬНАЯ ОБРЕЗКА

Некоторые садоводы совсем вырезают все молодые лозы, оставляя только двулетние и многолетние рукава. На них вырастают побеги, но ягод не бывает.

Справка. Чтобы всегда быть с урожаем, нужно оставлять четыре-шесть однолетних лоз, которые нетрудно узнать по соломенно-желтой окраске. Длина их приличная – от шести до десяти глазков, в зависимости от сорта и толщины лозы.

Азиатские сорта необходимо обрезать на 14-18 глазков, так как у них только каждый третий побег плодоносный.
Только при такой обрезке вы всегда будете с урожаем. На перспективу у каждой лозы длиной шесть-десять почек (лоза плодоношения) должен быть сучок замещения длиной две-четыре почки.

ВИНОГРАДНЫЕ «МАЛЬЧИКИ» И «ДЕВОЧКИ»

Можно оказаться с плохими урожаями, если посадить только функционально женские сорта. У них тычинки расположены ниже пестика, поэтому своей пыльцой опыление не происходит. Считается, что для хорошего опыления на четыре женских сорта надо посадить один обоеполый. Обычно это или кишмиш, или технический сорт.
Если виноградник уже заложен, тогда опылять кусты можно вручную с помощью пуховок – сначала заряжая их пыльцой на обоеполых сортах (пройдясь по десятку кистей), а потом опыляя женские кусты. Одной зарядки хватает на 20-30 гроздей. Пуховками слегка зажимают гроздь и проводят сверху вниз. Этого достаточно, чтобы обогатить грозди пыльцой.

ВИНОВАТ ДОЖДЬ

Бывает, что виноград не плодоносит из-за дождливой погоды во время цветения. Вернее плоды есть, но размером с горох. Поэтому говорят, что виноград загорошил. Явление это очень вредное, так как недобор урожая приличный. Бороться с горошением можно с помощью стимуляторов. Например, если опрыскать виноград во время или до цветения гиббереллином, то ягоды, даже не опылившись, получаются приличного размера и без косточек.

ПЕРЕГРУЗИЛИ ЛОЗУ

Если виноград перегрузить, то есть пожадничать, и оставить много гроздей или побегов, тогда плодоношения на следующий год может и не быть, так как побеги не вызревают и зимой погибают от первого же заморозка. Весь следующий год кусты восстанавливаются и им уже не до плодоношения.
Чтобы не начинать формирование куста с нуля, надо оставлять на каждом побеге не более двух кистей, а лучше одной. И то, надо следить за состоянием куста. Если он не будет тянуть такую нагрузку, то придется удалить неполноценные грозди и треть гроздей, оставшихся на побегах. О том, что куст перегружен, можно заметить по приростам. Если верхушки побегов раньше времени распрямились − это значит, что нужен полив или разгрузка куста урожаем.