Почему война будет продолжаться

Почему война будет продолжаться

Обмен пленными. Преступники-беркутовцы меняются на наших заложников. Любой нормальный человек считает, такой обмен сложный, но правильный, и Зеленский получает рост рейтинга. При этом Путин рейтинга не получает, потому что тема пленных в РФ замалчивается. Так зачем Путин идет на обмен?

А затем, что Путин и Зеленский меняют не пленных. Лица, которых получает российская сторона, - это не объект обмена, это маскировка. Собственно, поэтому российское ТВ и не тиражирует кадры счастливого возвращения. Путин меняет наших украинских пленных на часть нашей украинской независимости. В свою очередь для Зеленского суверенитет Украины - пустой звук, поэтому Путин и Зеленский совершают взаимовыгодный обмен. Каждый получает, что он хочет: Зеленский - рост рейтинга, Путин - очередной кусочек суверенитета Украины.

В первом случае наши пленные были разменяны на федерализацию - на обязательство закрепления постоянного особого статуса ОРДЛО в Конституции Украины.

Во втором случае наши пленные будут разменяны на обязательство Украины отозвать иски и не подавать новые иски по предыдущему газовому контракту и на возвращение закупок газа у Газпрома, т.е. отступление от курса на полную энергонезависимость от РФ.

И все бы ничего, вот только эта война идет шестой год за право Украины быть независимой от России. За то, чтобы Россия нам не диктовала, в каком регионе у нас какие законы должны быть. За то, чтоб вопросы поставок энергоносителей регулировались экономикой, а не выступали бы оружием. За то, чтобы Украина решала бы с кем вступать в таможенные союзы, с кем - в военные. Мы за это воевали пять лет. Именно за это - за независимость Украины - отдавали жизни герои. За что мы воюем вот теперь - непонятно.

Теперь получается следующее: Путин отлавливает украинских граждан, набирает пул, и потом Путин с Зеленским проводят операцию обмена наших пленных на очередную часть нашего суверенитета. Первая итерация прошла. Вторая - в процессе. Будет и третья, и четвертая, и пятая. Не сомневайтесь.

Я не знаю, понял ли уже это Зеленский (Богдан, или кто там у них в роли мозгов Зеленского), но такой обмен - единственный реально эффективный способ поднять его рейтинг. И именно поэтому это будет происходить снова и снова. И именно для этого будет продолжаться война. Потому что суверенитет - это уже не предмет спора. Теперь это предмет обмена. А воюем мы теперь для того, чтоб эти обмены происходили.

У Путина есть интерес проводить такой обмен, пока он не ограничит суверенитет Украины до желаемой им, Путиным, степени. Что там выдвигалось Украине в требованиях в 2014: отказаться от НАТО, покупать газ у Газпрома (привет), федерализация (привет), особый статус русского языка. В 2014 началась война именно потому, что Украина отказалась жертвовать своей независимость. И начала за неё воевать с агрессором.

Что происходит теперь: Украина сдает независимость, но война не заканчивается. Слышите, дурачки зеленые? При Порошенко Украина воевала за независимость. И обмен пленными был заморожен Путиным именно потому, что приемлемых вариантов обмена не осталось. Теперь Путин получает независимость Украины частями. Вопрос: а за что тогда мы воюем теперь?

Понимаете? Это как раз вашему Зеленскому выгодна война, потому что есть война - есть обмены пленными - есть рост рейтинга. Вы понимаете, что вы сделали? Вы сделали бессмысленными все смерти, вы зачеркнули все подвиги.

Более того. Вы сделали неизбежными будущие сметри, потому что война теперь - это обеспечение оменом, которые единственные и способны улучшать рейтинг Зеленского.

Как долго это будет продолжаться? Пока выгодно. Зеленскому выгодно будет все время. А Путину, пока не удовлетворятся его аппетиты. Требования 2014, к ним вода в Крым, доступ в Приднестровье, сухопутный коридор, Таможенный союз и т.п. Насколько хватит аппетита Путина. Вернее, насколько хватит суверенитета Украины под сдачу его частями Зеленским. Думаю, как раз лет на 5 хватит.

Светлана Самборска