"Почему я дал деньги Голосу" - Сергей Фурса

"Почему я дал деньги Голосу" - Сергей Фурса

Многие люди удивлялись, почему я стал одним из людей, которые финансировали партию Голос. Конечно, еще больше количество людей решило, что таким образом Голос финансирует Сорос, а я лишь передаю его деньги и пожелания. Но не будет расстраивать этих людей, тем более их теории заговора всегда стройны и логичны. Но для всех остальных, кроме Рабиновича и Ко, я хотел бы очертить причину. В конце концов, это важно. И не только потому, что этим я пытаюсь подержать партию и убедить кого-то голосовать. Нет, а просто потому что я надеюсь, что этот опыт, а партия Голос первая и пока последняя, кто публично формирует свой бюджет, будет развит в будущем. Ведь если не мы все финансируем партии, то их будут финансировать олигархи. И может быть в следующий раз, на следующих выборах, список людеЙ, которые решаться финансировать политические партии, будет еще шире. И тогда в следующем парламенте приличных людей станет еще больше. Не большинство, увы, я не такой наивный романтик. Но если в текущей раде их было процентов 10, в будущей ожидается процентов 20, то когда мы дойдем до 50%, это будет победа.

Первое – это люди.
Второе – это идеи.

И все вместе – это люди с правильными ценностями, которые разделяют идею, в которые ты веришь.

Итак, люди. Можно говорить о списке партии. Но его уже и так хвалили все до меня. Там нет людей, которые вызывают сомнения в своей честности. Там умные люди с правильными ценностями. Но я приведу другой пример. Мажоритарка. Выборы в Обухове. С одной стороны, условно старых политиков, в их негативном проявлении тут представляет Кононенко. И пару технических кандидатов «от Кононенко». С другой стороны, власть уже теперешнюю представляет Дубинский. Как точно заметил мэр Днепра – «говорящая жопа Коломойского». Человек, без репутации или со слишком грязной репутацией, идущий как мажоритарщик от Слуги Народа. А оппозицию представляет депутат Мосейчук, который явно не досидел в тюрьме. Это тот выбор, с которым мы сталкиваемся в целом. И мне не нравится ни один из вариантов. Честно. Я не хочу выбирать между двумя сортами Г. Или между тремя. Мне нужен настоящий выбор. И по этому округу от Голоса идет честный и открытый человек. Анна Оксаниченко. Человек, который активно работает на региональном уровне уже давно, просто делая маленькие шаги, приближающие Украину к Европе. И выбор для меня в таком случае однозначен.И это выбор мне дает именно Голос.

И да, новые люди это важно. Но важно также, чтобы новые люди были с ценностями европейца, а не представителя русского мира. И это крайне выгодно отличает партию Голос от других «новых лиц», несущих в себе генотип антимайдана.

А теперь идеи. Я прочитал программу партии Голос, хоть мало кого волнуют программы партий. И эта первая программа, в которой я не увидел Советского Союза. Я не увидел левого популизма, про все отнять и поделить. Я не увидел так свойственной Украине левой болезни, которая долгие годы была одной из причин нашей бедности. Наряду с коррупцией. Популизм иногда страшнее коррупционера, потому что он порождает с одной стороны не эффективную модель государства, а с другой - позволяет захватить власть беспринципным политикам, которым все равно что обещать, лишь бы получить власть.

И мне нравится эта программа. Конечно, я могу найти к чему придраться. Но системно это лучший документ, который готовили не просто для того, чтобы отцепились в ЦВК. Это тот самый пункт про идеи, который необходим, когда мы делаем выбор.
- Мне нравится, что партия говорит о том, что верховенство права – главная проблема Украины, что не дает приходить в страну инвестициям. И мне нравится, что партия не обещает молниеносных преобразований, когда за месяц все судьи будут переизбраны и станут работать во благо Народа Украины.
- Мне нравится, что идея про «деньги ходят за пациентом» не отбрасывается на фоне популистической ненависти к Уляне Супрун, которую разжигает фармацевтическая мафия. И мне нравится, что партия не играет с популизмом и не пишет о мифической страховой медицине, за которую все равно надо чтобы кто-то заплатил
- мне нравится, что когда речь идет об энергетике, в программе партии говорят про энергоэффективность и увеличение добычи собственного газа. И мне нравится, что партия не обещает снижать тарифы в 2, в 4 или в 10 раз.
- Мне нравится, что программа партии говорит о сбалансированном бюджете как основе основ стабильного развития. И мне нравится, что партия не обещает снизить налоги и повысить расходы одновременно, уничтожая макроэкономическую стабильность, как делают наши привычные популисты
- Мне нравится, что программа партии прямо говорит, что убережет Национальный Банк и его независимость от влияния олигархов и популистов. И мне нравится, что партия не обещает напечатать денег и все раздать, делая так просто счастье для каждого.
- Мне нравится, что партия видит важность институтов при построении государства и фокусируется именно на работе по создании независимого от олигархов и работающего антимонопольного комитета и других регуляций. И мне нравится, что партия не обещает в ручную решать, кто прав, а кто виноват, а кто виноват, но прав, ведь готов подарить 200 скорых.
- Мне нравится, что партия хочет создать нормальный рынок земли. И мне нравится, что партия не боится говорить о настоящей реформе, несмотря на годы вкачивания пугалок в головы простых украинцев, чем промышляли популисты.
- Мне нравится, что партия открыто говорит, что силовики являются основной проблемой для бизнеса, а значит их надо отстранить от контакта с предпринимателями, создав новый аналитический орган, Служба финансовых расследований. И мне нравится, что партия не обещает, что у них есть один честный человек, который возглавит полностью коррумпированный орган, после чего все там сразу станут патриотами и будут честно работать.

Вот и все. Люди и идеи. И если правильные люди будут делать правильные вещи, то у нас есть шанс двигаться гораздо быстрее. Бежать за Польшей. А не бежать в Польшу.

Сергей Фурса