"Почему я хочу праздновать это волшебное западное Рождество" - Анна Оскомина

"Почему я хочу праздновать это волшебное западное Рождество" - Анна Оскомина

Я вам расскажу, почему я обожаю западное Рождество.
Дело в том, что это моя детская травма.

В году 95м, еще старшим подростком, я побывала в США. Мы прилетели в Нью-Йорк 24 декабря - десятка два детей и сопровождающие от спонсоров - я была в числе сопровождающих. Летела юная хоккейная команда, и собирали для этой поездки с миру по нитке, с условием - вы даете денег, а от вас может полететь один человек. У моего отца уже развивался бизнес, так я в США и попала.

Вспомните, каким был пост-совок в 95 году, и представьте впечатления человека, который внезапно из катакомб попал в Диснейленд.

До сих пор у меня стоит перед глазами сказочно иллюминированный, праздничный город, роскошный (даже по сейчашним меркам) отель и бесплатные, "комплиментные" от отеля огромные сочные яблоки; таких я - столичная, между прочим, девочка, из интеллигенции, а не от сохи - никогда в жизни не видела.

А потом нас расселили по семьям принимающей стороны. То есть, за месяц в США я сменила 3 семьи. Я жила в домах обычных американцев, чистого среднего класса. Это уже не туризм. Это увидеть жизнь изнутри.

США меня ударило по глубинной прошивке, по БИОСу.
Мой мозг (подростковый, напомню, отнюдь не врослый) просто отвергал эту реальность. Этого не может быть. Люди не могут быть такими искренними и добросердечными. Дома не могут быть такими добротными и просторными на семью из 3-4-5 человек. Город не может быть таким офигительно красивым. В магазинах не может быть столько всего. Не может одежда висеть на забитых вешалках. Не может в часовом магазине быть часов от витрины до потолка - самых разных, от дешевой электроники до дорогой механики.

Мозг настолько отказывался принимать эту реальность, что первые дни меня начинало физически тошнить при входе в магазины. Мозг просто не справлялся с гипотетической задачей выбора. Самого выбора, собственно, не было, с собой мне дали очень мало денег, так как доллар в 95м стоит баснословно.Я, кстати, привезла почти все назад, не смогла решить, как тратить. Да и американцы напихали мне подарков под завязку - мне, всем моим членам семьи до второго колена, и даже моим друзьям. Это не считая полного пансиона, конечно же.
Так вот, о магазинах.
Мозг просто взрывался от попытки понять, что ему нравится больше, когда он вообще такого не представлял. Более страших женщин в нашей группе рвало отнюдь не фигурально: они вываливались из магазина с рвотой.
Помните, реакцию Нео, когда ему сказали правду про Матрицу? Так вот не думайте, что его реакция преувеличена.

Те, кто наблюдали и переживали эволюцию пост-совка в пре-капитализм, сейчас просто не понимают, что означает для психики переместиться сразу на 50 лет вперед. И потому я хочу праздновать это волшебное западное Рождество. Для меня это символ страны, до которой нам тогда было два поколения по пустыне топтать...

Нью-Йорк, Аннаполис, Балтимор, конечно же, давно не такие, какими я видела их в 95 году.
Но черт возьми, мы даже до них пока не добрались.

Анна Оскомина